Экс-глава итальянской разведки получил 10 лет за организацию похищения имама

Экс-глава военной разведки Италии Никколо Поллари приговорен к десяти годам заключения. Соответствующее решение принял сегодня суд Милана, признавший его виновным в причастности к организованному США похищению египетского мусульманского религиозного деятеля Абу Омара.

Экс-глава военной разведки Италии Никколо Поллари приговорен к десяти годам заключения. Соответствующее решение принял сегодня суд Милана, признавший его виновным в причастности к организованному США похищению египетского мусульманского религиозного деятеля Абу Омара. По делу также проходил его бывший заместитель Марко Манчини, который отправится в тюрьму на девять лет. Ранее к семи годам был заочно приговорен и их сообщник, руководитель отделения ЦРУ в Италии Джеффри Кастелли.

В 2003 году Поллари помог американским спецслужбам организовать похищение Абу Омара из Милана, который на тот момент являлся резидентом Италии. Впоследствии религиозного лидера переправили в Египет, где, он, по его словам, в течение семи месяцев подвергался мучительным допросам, передает "Интерфакс".

Как выяснилось впоследствии, похищение Омара было произведено в рамках начатой американским президентом Джорджем Бушем "войны против террора".