Тема:

Папа Римский Франциск 5 месяцев назад

Отречение папы римского: FEMEN штурмовали Собор Парижской Богоматери

Феминистки лишились папы. По крайней мере, так активистки женского движения FEMEN France заявили на своей акции в Соборе Парижской Богоматери акцию, которая была посвящена отречению от престола папы римского Бенедикта XVI.

Феминистки лишились папы. По крайней мере, так активистки женского движения FEMEN France заявили на своей акции в Соборе Парижской Богоматери акцию, которая была посвящена отречению от престола папы римского Бенедикта XVI.

Восемь активисток FEMEN проникли в неф собора. Затем все девушки скинули пальто, оставшись полуобнаженными. Активистки стали бить палками в колокола и выкрикивать по-английски: "Папы больше нет!". На спинах и обнаженных грудях феминисток были написаны следующие лозунги: "Пока, Бенедикт!", Кризис веры" и "Нет гомофобии". Охрана собора вывела девушек на улицу, сообщает "Интерфакс".

На улице активистки продолжили скандировать речевки и лозунги в поддержку закона, легализующие однополые браки и позволяющие гомосексуалистам усыновлять детей. Этот закон уже вызвал бурную дискуссию во французском обществе.

"Секстремистки FEMEN France сыграли похоронный марш папе римскому на колоколах цитадели католицизма Нотр-Дам-де-Пари. В ходе акции завязалась драка со скорбящими папафилами и охраной объекта. Руководство музея приняло решение потушить свет, чтобы помешать журналистам освещать происходящее", — гласит сообщение на официальном сайте движения FEMEN.

Папа римский Бенедикт XVI сообщил о своем желании отречься от престола 11 февраля 2013 года. После отречения, которое состоится 28 февраля, Йозеф Ратцингер, таково имя Бенедикта XVI в миру, уйдет в женский монастырь. Свое решение Бенедикт XVI, которому в апреле исполнится 85 лет, объяснил тем, что у него в связи с возрастом не хватает сил для полноценного руководства католической церковью.

Глава службы печати Ватикана падре Федерико Ломбарди опроверг сообщение о том, что причиной отставки 85-летнего Бенедикта XVI стало состояние его здоровья.

В Ватикане известие о скором отречении нынешнего понтифика Бенедикта XVI ознаменовалось мистическим природным явлением. Местные жители подтвердили, что 11 февраля, вскоре после заявления папы римского о грядущей отставке, в городе разыгралась гроза. Во время непогоды молния ударила в базилику собора Святого Петра.

Часть верующих усмотрела в молнии божье знамение. Новость о том, что Бенедикт XVI собирается оставить папский престол, вызвала волнения среди католиков. Некоторые предполагают, что отречение станет причиной раскола церкви, как это случилось 600 лет назад — после отставки Григория XII. Другие верят зловещему пророчеству ирландского епископа XII века святого Малахии, согласно которому преемник Бенедикта XVI станет последним понтификом в истории.