Родина не ценит своих героев. Военный, убивший бен Ладена, бедствует

Книга спецназовца Мэтта Биссоннетта "Нелегкий день", посвященная уничтожению террориста Усамы бен Ладена, стала бестселлером, а ее автор получил солидный гонорар и общественное признание. Однако сослуживцы военного этим похвастаться не могут. Им не выплачивают пенсию и не дают страховку.

Книга спецназовца Мэтта Биссоннетта "Непростой день", посвященная уничтожению террориста Усамы бен Ладена, стала бестселлером, а ее автор получил солидный гонорар и общественное признание. Однако сослуживцы военного этим похвастаться не могут. Им не выплачивают пенсию и не дают страховку, сообщает Time.

В отличие от своего прославившегося сослуживца, другие спецназовцы, участвовавшие в операции по уничтожению террориста номер один, не могут разглашать своих имен. Они опасаются попасть под трибунал за нарушение правил секретного подразделения. Поэтому журналисты, взявшие интервью у одного из "морских котиков", называют своего собеседника просто Стрелком.

По словам военного, начальство приказало ему и 22 другим спецназовцам "вести себя так, будто ничего не произошло", и по возможности не контактировать с прессой. Стрелок заявил, что если бы не бедственное положение, в котором он находится, он едва ли осмелился бы нарушить приказ.

Военный рассказал, что власти США обещали выплатить каждому человеку, участвовавшему в операции по уничтожению бен Ладена, по 25 миллионов долларов. С этого момента прошло уже почти два года, но денег никто из "морских котиков" так и не увидел.

Впрочем, по словам Стрелка, лично выстрелившего исламисту в голову, никакие миллионы ему не нужны. Все, чего он хочет, – это иметь возможность прокормить своих близких и оплачивать всей семье медицинскую страховку. "Пока одни люди наживаются на этой операции, рекламируя себя на каждом углу, остальные сидят ни с чем", — грустно вздыхает военный.

За годы службы его тело покрылось многочисленными рубцами, спецназовец страдает артритом, тендинитом и заболеванием глаз. При этом за несколько лет исправной службы он не получил от правительства ни пенсии, ни медицинской помощи, ни даже гарантии безопасности своей семье.

Как и все спецназовцы, участвовавшие в боевых операциях, Стрелок опасается мести со стороны террористов. Именно поэтому он официально разведен со своей женой и большую часть времени проводит вдалеке от семьи. По его словам, сейчас угроза возмездия серьезна как никогда. Однако власти, кажется, об этом забыли.

Усама бен Ладен был убит 2 мая 2011 года сотрудниками американского спецназа в своем убежище в пакистанском городе Абботтабаде