Управляющие компании накажут за наледь на крышах

Выход из дома как русская рулетка: почти с каждой крыши свисают метровые сосульки. Коммунальные службы убирать ледяные глыбы не спешат. Дворы Челябинска инспектируют городские власти.

Выход из дома как русская рулетка: почти с каждой крыши свисают метровые сосульки. Коммунальные службы убирать ледяные глыбы не спешат. Дворы Челябинска инспектируют городские власти.

Для жителей трехэтажки на улице Сталеваров выход из дома превратился в настоящую русскую рулетку. Дело в том, что над подъездом с крыши свисают огромные сосульки. Козырек, который мог бы уберечь жильцов от ледяных глыб, просто-напросто не предусмотрен конструкцией дома. "Сначала выглядываю, смотрю, а потом уже выхожу с внучкой из подъезда, — делится София Сычева, жительница дома 76 на улице Сталеваров. — Стараемся быстро преодолеть этот участок".

Сегодня глава администрации Сергей Давыдов проехал по улицам Челябинска, чтобы посмотреть, как работают коммунальные службы. Первый адрес — улица Воровского. Возле городской поликлиники — настоящий каток под снегом, а с крыш домов свисают метровые сосульки. Тут же по телефону сити менеджер отчитал главу Советского района.

Дальше — еще два адреса. Увидев нависшие над тротуаром огромные ледяные глыбы, Сергей Давыдов хоть и рискнул пройти под ними, но сделал это почти бегом. "Мы сейчас находимся на улице Каслинская, 56-й дом, — показывает Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска. — Я считаю, здесь сложилась просто аварийная ситуация, на земле лежат глыбы льда, которые уже упали с крыши. Удивительно, что еще никто не пострадал".

Только за последний месяц на горячую линию администрации города поступило более трехсот обращений от челябинцев, которые жаловались на неочищенные дворы и сосульки на крышах. Сергей Давыдов пообещал: жителям тех домов, которые обслуживаются недобросовестно, сотрудники администрации помогут сделать перерасчет коммунальных платежей за уборку территории. А сами управляющие компании будут серьезно наказаны.