Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

Малийский город Менака взят под контроль правительственных сил

Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао
Французские и малийские войска выбили исламистов из города Гао
"Национальное движение за освобождение Азавада", контролировавшее до этого Менаку, передало город в руки правительственных войск. Военнослужащие малийской армии задержали в Менаке мятежников. В ответ туареги осудили действия правительственных сил, пригрозив начать боевые действия против армии.

Малийский город Менака, расположенный на севере страны, в 80 километрах от границы с соседним Нигером, взят под контроль военнослужащими правительственных сил. Об этом сообщили источники в оборонном ведомстве республики.

По их словам, контролировавшее до этого Менаку "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА), которое добивается широкой автономии для туарегов, передало город в руки правительственных войск два дня назад. "Сражения не было, члены НДОА поняли, что им нужно оставить город, и теперь именно мы контролируем Менаку", — подчеркнул полковник армии Мали Аладжи Аг Гаму.

Как передает ИТАР-ТАСС, военнослужащие малийской армии задержали в Менаке мятежников. В ответ туареги осудили действия правительственных сил, пригрозив начать боевые действия против армии.

Напомним, в конце января "Национальное движение за освобождение Азавада" вместе с союзниками из "Исламского движения Азавада" заявило о готовности сотрудничать с военнослужащими Франции, а также внести вклад в борьбу с терроризмом на севере африканской республики. Французское командование положительно отреагировало на это предложение, однако в армейских кругах Мали сложилось крайне негативное отношение к перспективе диалога властей с повстанцами-туарегами. Кроме того, глава малийского МИД Тьеман Кулибали обвинил членов НДОА в том, что они стали "соучастниками террористов из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы в странах исламского Магриба" и "Движения за единство и джихад в Западной Африке".