Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Радиационный фон в Приморье находится в пределах нормы

В Приморском крае после испытания в КНДР ядерного оружия ежечасно контролируют уровень радиационного фона. По данным краевого гидрометцентра, он варьируется в пределах 10-12 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген в час.

Ежечасно с автоматических датчиков, установленных на метеостанциях в поселках Барабаш и Посьет Хасанского района и в городе Владивостоке, в Приморский региональный информационно-аналитический центр поступает информация о радиационном фоне. По данным краевого гидрометцентра, зафиксированный на станциях уровень радиационного фона варьируется в пределах 10-12 микрорентген в час при норме до 30 микрорентген в час. Усиленный мониторинг радиационного фона был введен после испытания в КНДР ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Приморский край — единственный регион России, который граничит с КНДР, напоминает ИТАР-ТАСС. Граница протяженностью 18 километров проходит в Хасанском районе, ближайшими к ней крупными населенными пунктами России являются поселки-порты Зарубино, Посьет и Славянка. До самого крупного города края — Владивостока — от границы с КНДР более 100 километров.

В настоящее время над территорией Приморского края преобладают ветра северного и северо-западного направлений (КНДР находится к югу от Приморья). В ближайшие сутки на погоду в Приморье будет влиять циклон, пришедший из глубины материка со стороны Якутии.

Начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай уверен в том, что Приморскому краю радиационное заражение не угрожает. По его словам, были проведены компьютерные расчеты возможного поведения условного облака, и предположение, что оно не заденет Приморский край, подтвердилось полностью. В настоящее время над Приморьем господствуют атмосферные течения, которые никак не могут принести зараженные воздушные массы со стороны КНДР.

До предстоящей субботы включительно над южными районами Приморского края будет господствовать западный перенос воздушных масс. За это время условное облако может улететь на восток — в Тихий океан — на 1000 и более километров. Только в воскресенье ветер может повернуть к южному, но эта ситуация уже не будет опасной. Несмотря на успокаивающий прогноз, наблюдение за радиационным фоном будет продолжено в усиленном режиме.