Няню, избившую ребенка, приговорили к исправительным работам

В Красноярске суд вынес приговор няне, которая избивала 9-месячного ребенка. Семья малыша обратилась в правоохранительные органы в конце 2012 года. Родители сообщили, что няня издевалась над их ребенком, когда их не было дома. Женщину приговорили к 3 месяцам исправительных работ и штрафу.

В Красноярске суд вынес обвинительный приговор 55-летней няне, которая избивала 9-месячного ребенка. Семья малыша обратилась в правоохранительные органы в конце 2012 года. Родители попросили привлечь к ответственности няню, которая издевалась над их ребенком, когда их не было дома.

В качестве доказательства супруги предоставили видеозапись со скрытой камеры. На ней видно, как женщина бьет 9-месячного малыша по голове. Как сообщалось ранее, семья уже пользовалась услугами этой няни — женщина присматривала за двумя страшими детьми. Когда у супругов родился третий малыш, они снова обратились ней.

"В ходе работы полицейские полностью доказали вину няни. В конце января этого года уголовное дело, возбужденное по статье 116 УК РФ (Побои) было направлено дознавателями в суд", — сообщают в ГУ МВД по Красноярскому краю.

В результате 13 февраля суд вынес недобросовестной няне приговор: 3 месяца исправительных работ с удержанием 15% дохода. По гражданскому иску потерпевшей семьи няня обязана заплатить 100 тысяч рублей.

Как уточняет "Российская газета", мировой суд Октябрьского района Красноярска рассматривал это дело в особом порядке по ходатайству самой няни, Ирины Ковалевой. Женщина пожаловалась: после того, как видеозапись, сделанная скрытой камерой, попала в Интернет, ей стали поступать угрозы.

На вопрос о том, что заставило ее поднять руку на беспомощного младенца, женщина ответила, что у нее случился нервный срыв. Она пояснила, что в семье, где она работала, была неблагоприятная обстановка, и на работу она ходила "как на Голгофу". Кроме того, по словам няни, работа занимала у нее по 12 часов в сутки (вместе с дорогой).

Родители ребенка сообщили журналистам, что извинений от няни не дождались. Они также рассказали, что деньги, которые она заплатит в качестве штрафа, они намерены потратить на благотворительность.

Ранее большой общественный резонанс вызвала еще одна аналогичная история. В Подмосковье родители уличили няню в издевательствах над ребенком — тоже благодаря скрытой камере. Они разместили видеозапись с жестокими кадрами в Интернете с призывом к другим родителям не пользоваться услугами этой няни. Впрочем, история оказалась довольно неоднозначной. В частности, выяснилось, что няня работала в семье без соответствующего договора.