Шахтеры на "Воркутинской" погибли от угарного газа

Судмедэксперты установили, что горняки на шахте "Воркутинская" погибли от отравления угарным газом и от травм, полученных при взрыве.

Судмедэксперты установили, что горняки на шахте "Воркутинская" погибли от отравления угарным газом и от травм, полученных при взрыве. При осмотре места происшествия следователи обнаружили разрушения, характерные для взрыва, сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете России.

ЧП произошло на шахте "Воркутинская" 11 февраля. По предварительной версии, причиной взрыва явилась внезапная концентрация метана выше установленных норм. В момент взрыва под землей находились 259 человек. Погибли 18 горняков. Причем эпицентр взрыва находился более чем в полукилометре от места, где работали погибшие шахтеры.

Между тем, число пострадавших при взрыве увеличилось до четырех человек. Сразу после аварии госпитализировали троих. Сегодня же стало известно, что за помощью к врачам обратился еще один из горняков. Сейчас он находится в больнице, его состояние оценивают как средней степени тяжести.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц". По данным оперативного штаба, за считанные секунды до трагедии ни один из семи датчиков, размещенных в забое, не зафиксировал повышения нормы концентрации метана.

В республике Коми объявлен трехдневный траур. Уже известно, что родные всех погибших получат по 2 миллиона от государства. А "Воркутауголь" дополнительно выделит 18 семьям еще почти 40 миллионов рублей. Пострадавшие получат от 200 до 400 тысяч.