В Кузбассе дети сняли на видео снежного человека


www.youtube.com

Дети из поселка Русско-Урский Кемеровской области уверяют, что сняли на видео следы йети. В один момент он даже мельком появляется в кадре. Эксперты международного центра гоминологии говорят, что ролик не сфальсифицирован и является первым видеосвидетельством существования йети, снятым в России.

Дети из поселка Русско-Урский Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области уверяют, что сняли на видео следы йети. Причем, в один момент снежный человек мельком и сам появляется в кадре.

Школьник Евгений Анисимов рассказал местным СМИ, что в конце января гулял с друзьями, увидел загадочные следы и тут же включил видеокамеру на телефоне (осторожно, ненормативная лексика!)

К счастью, все мальчишки добрались до дома живыми и здоровыми. Один из них показал видеосъемку отцу, а тот, в свою очередь, отправил ролик в центр гоминологии. Как передает издание "АиФ — Кузбасс", по заключению экспертов международного центра гоминологии ролик не сфальсифицирован и является первым видеосвидетельством существования йети, снятым в России.

В течение нескольких последних лет в Кемеровской области очень много говорится о йети. Снежный человек даже стал символом Горной Шории и Таштагольского района. На его поиски отправлялись и зарубежные ученые, но пока он попадался на пути лишь местным жителям. По крайней мере, они об этом не раз сообщали.

В середине сентября 2011 года, например, состоялась экспедиция к Азасской пещере, считающейся логовом существа, которую возглавил боксер Николай Валуев. Самого йети он не нашел, однако якобы обнаружил свидетельства его существования — следы и сломанные ветки деревьев.

Впрочем, отсутствие официального подтверждения существованию здесь йети не помешало предпринимателям развивать туристический бизнес, а торговцам реализовывать сувениры с изображением снежного человека.

В мае прошлого года ученые колледжа Вольфсон при Оксфордском университете и специалисты музея зоологии Лозанны (Швейцария) объявили о проведении масштабного исследования, направленного на установление родства между человеком и другими гоминидами. Они собрали образцы шерсти, другие органические останки (предположительно, принадлежащие человекоподобным существам) и в течение нескольких месяцев исследовали их в рамках данного проекта, передает "Интерфакс".

Но пока британские и швейцарские ученые бились над загадкой человекоподобных существ, ученые из Санкт-Петербурга в конце прошлого года подтвердили существование на Кузбассе снежного человека. Тогда со ссылкой на главного научного сотрудника Российского государственного гидрометеорологического университета Валентина Сапунова сообщалось, что анализ ДНК образцов шерсти показал ее идентичность шерсти, которую нашли ранее на Урале, в США и в Ленинградской области. Предположительно, это все-таки шерсть снежного человека.

Однако газета The Sun опубликовала комментарий эксперта университета Оксфорда Брайана Сайкса, который развенчал миф о кузбасском йети. По данным газеты, исследовав ДНК образцов шерсти, попавших к ним из Кузбасса, эксперты нашли их сходство с шерстью североамериканского медведя, лошади и енота, но никак не снежного человека.