В том, что говядина оказалась стопроцентной кониной, винят мафию

В Европе только начинают осознавать масштабы пищевого скандала с кониной. Как выясняется, готовая еда в британских супермаркетах содержит 100 процентов конины, хотя на упаковке написано "говядина". Есть предположения, что это дело рук румынской мафии.

В Европе только начинают осознавать масштабы пищевого скандала с кониной. Как выясняется, готовая еда в британских супермаркетах содержит 100 процентов конины, хотя на упаковке написано "говядина". Пока экспертам не удалось обнаружить, в какой момент говядина была заменена кониной: цепочка производителей готового продукта слишком длинная и запутанная. Есть предположения, что пищевое преступление — дело рук румынской мафии. Подробности в эфире "Вестей ФМ" сообщила корреспондент в Лондоне Елена Балаева.

Несколько недель назад, когда на прилавках британских и ирландских супермаркетов впервые были обнаружены мясные котлеты с кониной, представители бизнеса еще надеялись, что это случайная ошибка. Теперь очевидно — конину под видом говядины поставляет в европейские магазины организованная преступная группировка. Об этом, выступая в британской палате общин, заявил министр окружающей среды Оуэн Патерсон.

"Это преступные действия, целиком направленные на то, чтобы обмануть покупателя. Главную ответственность несут продавцы и производители. И теперь они должны доказать, что делают все возможное, чтобы пищевая отрасль в стране опять была прозрачной и вызывала доверие", — заявил британский министр.

Однако главный вопрос сейчас: как вернуть доверие покупателей, если преступный поставщик до сих пор не найден? Если сказать, что цепочка поставщиков и производителей запутанна, значит, не сказать ничего. Официально мясо, из которого были изготовлены содержащие конину готовые продукты, поставляют две румынские скотобойни.

Покупателем значатся Нидерланды, которые перепродают мясо некоей компании с Кипра, которая затем продает мясо Франции, та перерабатывает его на заводе в Люксембурге, откуда продукция поступает в 16 стран. Очевидно, что подмена говядины кониной происходит где-то во время "путешествия" мяса по Европе. Ни одна страна пока не взяла на себя ответственность за случившееся. Многие поспешили связать преступление с румынской или даже итальянской мафией, однако пока никаких доказательств нет.

Британских покупателей, которые сегодня привыкли не обременять себя готовкой дома, а просто разогревают уже готовую еду из супермаркета в микроволновке, гораздо больше волнует другое. Отравились ли они, съев конину? В этой стране нет традиции употреблять мясо лошадей в пищу. Однако сотрудники пищевых лабораторий, которые сейчас исследуют образцы мяса из супермаркетов и готовятся обнародовать полные результаты, думают не о культурном аспекте.

Их волнует вопрос: здоровы ли были забитые лошади? Очевидно, что очень дешевая (по сравнению с говядиной) конина не проверялась никакими службами, да и при жизни за здоровьем лошадей следили, скорее всего, не так, как на лицензированных фермах, где выращивают быков и коров. К слову, руководство румынского мясокомбината честно рассказало: они забивают у себя лошадей, но это всего 5 процентов от общего количества продукции.

Поставщики живых лошадей, это, порой, неизвестные люди с улицы, которые, сбыв свои непроверенный товар, тут же получают наличные. Но, как убеждает руководство мясокомбината, они никогда не продавали конину Франции. И преступников, накормивших неизвестной кониной половину Европы, стоит искать где-то в другом месте.