Взрыв на "Воркутинской" могли спровоцировать неисправные датчики

К взрыву на шахте "Воркутинская" в республике Коми могло привести отключение датчиков концентрации метана. Сейчас это одна из версий. Местные следователи сообщили: такое на шахте уже бывало, причём сенсоры, предположительно, перекрывали сами горняки.

К взрыву на шахте "Воркутинская" в республике Коми могло привести отключение датчиков концентрации метана. Сейчас это одна из версий. Местные следователи сообщили: такое на шахте уже бывало, причём сенсоры, предположительно, перекрывали сами горняки.

Горноспасатели уже почти закончили свою работу. Вечером 13 февраля с глубины в 800 метров поднимется последний сотрудник МЧС, и "Воркутинскую" вернут горнякам. Осталось укрепить разбитые взрывной волной стены забоев. К счастью, потолок в этой части тоннеля — на уровне 2,5 метра, и потому подземный лабиринт завален не полностью.

Сейчас в "Воркутинской" по 6 часов работают около 10 горноспасателей. И уровень метана позволяет пробраться в любой уголок шахты. Кроме спасателей на глубину спустились и следователи. Три представителя главного управления прилетели из Москвы и уже осмотрели шахту. Они изъяли на предприятии массу документации и жесткий диск с архивом данных о концентрации метана в шахте — фактически "черный ящик" "Воркутинской".

По словам топ-менеджмента, газоанализаторы не засекли превышения нормы. Выброс метана, возможно, был мгновенным и сразу уничтожил датчики. Но у следствия появились новые подробности.

"Воркутинская" уже взрывалась в 2002-м. Шахтеры работали при недопустимой концентрации метана в воздухе. Тогда при взрыве погибли 12 человек. В этот раз — 18. Впрочем, отключение датчиков — только одна из версий. Следователи еще не смогли поговорить с родными всех погибших и со многими из шахтеров.

В понедельник под землей было 259 человек. Зато уже известно, что некоторые топ-менеджеры компании "Воркутауголь" отказались отвечать на вопросы следователей без адвокатов.

В Коми — второй День траура. В самой Воркуте готовятся к завтрашнему прощанию с погибшими. В 9 утра начнется гражданская панихида. После этого 11 гробов самолет МЧС доставит в Москву, а оттуда погибших развезут в родные города. Еще семерых погребут прямо в Воркуте.

Одним человеком пополнился список пострадавших. Теперь их четверо. Шахтер обратился к врачам, только когда прошел шок после трагедии. В городской больнице остаются еще двое горняков, один из которых третий день не покидает реанимацию, у него — ожоги 90% тела. И сейчас в городе шахтеров все надежды на то, что врачи сохранят ему жизнь.