Власти Новой Гвинеи спасли двух ведьм от смерти

Похоже, что в Папуа – Новой Гвинее начался сезон охоты на ведьм. Седьмого февраля жители города Маунт-Хаген избили и сожгли 20-летнюю Кепари Лениату, обвинив ее в колдовстве. Неделю спустя местные решили продолжить свои карательные акции, однако на этот раз полиции удалось их предотвратить.

Похоже, что в Папуа – Новой Гвинее начался сезон охоты на ведьм. Седьмого февраля жители города Маунт-Хаген избили и сожгли 20-летнюю Кепари Лениату, обвинив ее в колдовстве. Неделю спустя местные решили продолжить свои карательные акции, однако на этот раз полиции удалось их предотвратить, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Власти Маунт-Хагена сообщили о спасении двух пожилых женщин, которых рассерженные жители хотели сжечь на костре. Люди без всякого суда и следствия обвинили "ведьм" в гибели восьмилетней девочки и собирались расправиться с ними хорошо известным им способом: с помощью спичек и бензина. По мнению полиции, несчастную малышку могли изнасиловать и убить двое мужчин, организовавших "охоту на приспешниц Сатаны".

К счастью, властям удалось вовремя вмешаться и спасти пенсионерок от расправы. В начале февраля, впрочем, стражи порядка то ли не успели, то ли побоялись вмешиваться в публичную казнь 20-летней Кепари Лениаты, которую жители Маунт-Хагена обвинили в смерти шестилетнего мальчика. При этом девушка признала, что занималась колдовскими практиками, однако свою причастность к зверскому преступлению всячески отрицала.

Многие жители Папуа – Новой Гвинеи по-прежнему верят в колдовство. Полиция страны предпринимает все меры, чтобы сократить количество самосудов по всей стране.