Вяхирева нет. Но Вяхирев остался

В Москве проводили в последний путь Рема Вяхирева — человека, который всю свою жизнь отдал отечественной энергетике. Именно Вяхиреву, одному из основателей "Газпрома", страна обязана тем, что её национальное достояние удалось сберечь. Друзья и коллеги Рема Вяхирева чрезвычайно тепло говорили о нём.

В Москве проводили в последний путь Рема Вяхирева — человека, который всю свою жизнь отдал отечественной энергетике. Именно Вяхиреву — одному из основателей "Газпрома" — страна обязана тем, что её национальное достояние удалось сберечь. Друзья и коллеги Рема Вяхирева чрезвычайно тепло и с огромным уважением говорили о нём, а "Вести" буквально несколько дней назад записали большое интервью, ставшее для Рема Вяхирева последним.

Чуть больше недели назад. Великий Вяхирев — в окружении котов на даче, в свойственной ему обаятельной и слегка хитроватой манере уверяет, что он — просто пенсионер. "Я уже привык, — признается он. — Лет 12, наверное, скоро будет, как я дома занимаюсь хозяйством своим".

И всё-таки перед глазами у него был явно Ямал: суровый северный край, где, по историческим меркам еще вчера обитали только кочевники-ненцы. При Реме Ивановиче Вяхиреве во главе "Тюмень-Газпрома" это стала наша главная газовая провинция. Пусть сам Вяхирев предпочитал говорить не о себе, а о подвигах подчиненных.

Рем Вяхирев: — Когда на северную часть Уренгойского месторождения переезжаешь, там уже и башка кружится, и всё без привычки.

- А почему? Кислорода не хватает?

Рем Вяхирев: — А там и кислорода мало, и давление не то, и вообще. Поэтому люди героические были, конечно.

Цветы к гробу Рема Вяхирева возложил и Дмитрий Медведев, сменивший Вяхирева во главе совета директоров "Газпрома" в начале века. Но и та повестка, которая есть у "Газпрома" теперь, была бы невозможна без вяхиревского фундамента. Оттого и открывал сегодняшнюю церемонию прощания Алексей Миллер — нынешний председатель правления газового гиганта.

Еще с утра у ритуального зала ЦКБ собрались те, кто знал Вяхирева в прежние годы. Люди очень разные. Но как только заговаривали о Вяхиреве, многие начинали улыбаться. Вот, например, ныне губернатор Югры Наталья Комарова, которая начинала как раз на Ямале. "Очень много людей, которые Рема Ивановича могут назвать наряду с кровным отцом — отцом, — говорит она. — Для меня лично это ровно так, потому что в работе, в профессии это ровно так".

"Я многие годы вместе с ним провел, — добавляет вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. — На Севере. Это была первая группа на припай, на Ямал, на "газовый континент" — так назывался Ямал".

"Он был простой, бесхитростный, но мудрый человек", — продолжает глава регионального фонда Виктора Черномырдина "Поддержка и развитие среднего класса" Виталий Черномырдин.

Сын Виктора Черномырдина Виталий и сам прошел через Уренгой. И хорошо помнит, как его отец и Вяхирев, министр и первый замглавы Мингазпрома СССР на излете советских времен предложили тогда немыслимое — превратить неповоротливое министерство в амбициозный концерн, который, тем не менее, остался главным наполнителем и госбюджета, но это же делало "Газпром" и желанной добычей.

- Сильное давление на вас было, да?

Рем Вяхирев: — Конечно, сильное. Я помирать буду — не забуду.

Тогдашние идеи реформировать "Газпром" периодически всплывают и сейчас. Теории теориями, а была и практика. Ноябрь 98-го. Страна — в дефолте. Цены на нефть — всего 8 долларов за баррель, а сама нефтянка — в раздрае. Не было бы Ямала и "Газпрома" — непонятно вообще, откуда бы страна получила тогда столь нужную валюту и смогла бы вновь набраться сил.

"Он — светлый человек был, потому что он — человек-добро — и к стране, и к людям, и ко мне, в частности", — говорит владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов.

- Мы тут с Натальей Викторовной Комаровой говорили и нашли такую формулу: "Отец Ямала". Справедливо?

"Я думаю, да, — отвечает бывший первый заместитель председателя правления РАО "Газпром" Вячеслав Шеремет. — Видите, в эту грустную минуту я тоже позволил себе улыбнуться".
Вяхирева нет. Но Вяхирев остался — и с наследием, и с завещанием, наверное, всего своего поколения.

Рем Вяхирев: — Надо продать быстрее, больше денег иметь, чтобы штаны как-то свои зашивать, и в то же время надо эти ресурсы беречь на долгие годы. Разведку надо развивать. А на разведку надо денег снова, много лишнего. А государство плохо управляет этой процедурой. А частным компаниям наплевать. Им быстрее надо в швейцарский банк отвезти свои доллары, которые они зашибли. Поэтому непростая задача и у государства тоже. А чтобы она легче была, надо иметь "Газпром".

Похоронили Рема Вяхирева на Востряковском, рядом с женой.