Путин лично накажет вороватых энергетиков

Владимир Путин подверг жесткой критике поставщиков электричества, обратив внимание на многомиллиардные хищения. Найти виноватых в том, что деньги потребителей уходят в офшоры, президент решил лично.

Владимир Путин подверг жесткой критике поставщиков электричества, обратив внимание на многомиллиардные хищения. Найти виноватых в том, что деньги потребителей уходят в офшоры, президент решил лично.

Совещание по энергетике стало для самих энергетиков масштабным разбором полетов, какого не было давно. Президент РФ Владимир Путин для начала сообщил, что по итогам прошлого года сумма задолженности выросла на 60 процентов. Но вскоре выяснилось, что дело не только в том, что кто-то не платит за свет, а в том, что деньги попросту воруют.

"Есть и просто вопиющие примеры. Известная компания "Энергострим", там уже семь уголовных дел возбуждено. Менеджмент где-то бегает, никак его поймать уже не могут", — отметил глава государства.

25 миллиардов рублей, по материалам следствия, выведены в офшоры. Глава МВД прямо на совещании обнародовал схему, как все работало: деньги, которые планировалось украсть, оказывается, изначально были заложены в энерготарифы. "Потом эти деньги обналичиваются, обналичивается дорогостоящая недвижимость, принадлежащая родственникам этого руководителя. Соответственно, таким образом, расхищаются деньги очень большие", — уточнил Владимир Колокольцев.

Компании, входящие в холдинг "Энергострим", отвечали за поставки электричества в 16 регионах страны. Минэнерго отчиталось: после скандала шесть компаний лишены статуса поставщика. Об этом президент поговорил с главой МВД.

- Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, только потом их лишили?

- Мы ждали нормативную базу, готовили ее.

- Раньше нельзя было это сделать? Владимир Александрович, где эти деятели, за границей, убежали?

- Нет, они здесь находятся. Себя прекрасно чувствуют.

- Вы дела возбудили против них?

- По ряду организаций мы возбудили, по тому же "Энергостриму" — шесть уголовных дел. По ряду других организаций нам было отказано в возбуждении, потому что отсутствует потерпевший.

Странная ситуация с якобы отсутствующими потерпевшими, видимо, настолько возмутила Владимира Путина, что он вернулся к этому вопросу уже через несколько минут.

"Почему потребители электроэнергии не участвуют в судах, как потерпевшие? Они — не потерпевшие что ли, не пострадавшие? Они, значит, тогда соучастники просто, если они хотят деньги получать на свои организации. Значит, менеджмент этих компаний является соучастником неплатежей и, в конечном счете, воровства", — подчеркнул глава государства.

В качестве одного из вопиющих примеров Владимир Путин назвал ситуацию со строительством Загорской ГАЭС в Подмосковье. По словам президента, из 12 миллиардов на ее возведение шесть были перечислены компании "Гидрострой". Ситуацию прояснил председатель правления ОАО ''Русгидро" Евгений Дод.

- "Гидрострой" заключил субподрядный договор с рядом компаний, штатная численность которых не превышает двух человек. Рабочей силой, автотранспортом и оборудованием не располагают.

- Владимир Владимирович, это старые договора. Соответственно, по "Гидрострою" мы абсолютно прозрачно с Министерством внутренних дел сотрудничаем. Там прозрачная картина.

- Министерство внутренних дел направляло предложения "Русгидро" выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет.

- Официальное предложение в "Русгидро" не приходило.

- Вы понимаете, что вы говорите, или нет? Официальных предложений вам не приходило. Да вы должны зубами там вырывать все эти деньги.

- Как только сигнал пришел, мы внутри разобрались. И сейчас это заявление подаем.

- Долго что-то вы очень разбираетесь. Значит, миллиард у вас утащили. Миллиард, таким образом, ушел в подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился просто, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министр, как следует, посмотрит на то, что там происходит.