Гитлеровцам не пройти: 70 лет назад была сорвана операция "Эдельвейс"

Семьдесят лет назад Советская армия освободила от фашистов Эльбрус. Им не дали прорваться в Закавказье – знаменитая операция "Эдельвейс" была сорвана.

Семьдесят лет назад Советская армия освободила от фашистов Эльбрус. Им не дали прорваться в Закавказье — знаменитая операция "Эдельвейс" была сорвана.

Сегодня путь к "Миру" — станции, откуда начинается подготовка к восхождению на Эльбрус, — это полчаса в вагончике канатной дороги. Семьдесят лет назад подъем сюда длился целый день. Здесь на высоте трех с половиной тысяч метров проходил высокогорный фронт. Сейчас у этих скал расположен мемориальный комплекс. В память о погибших — митинг.

"Именно они показали единство российского народа, и пока мы уважаем себя и друг друга – мы непобедимы", — говорит участница митинга.

В феврале 43-го, когда гитлеровцев выбили с перевалов, отсюда красноармейцы ушли к Эльбрусу выполнять приказ — сбросить фашистские штандарты и установить Красное знамя на вершине. Один из немногих свидетелей тех событий Кази Ходжиев провожал к вершине военных альпинистов, что несли Красное знамя.

"Вы видели эти фашистские штандарты? — Нет, не показали, они, по-моему, их там бросили, в сторону Карачая. — А флаг, который они поднимали, вы видели? — Да, обыкновенный советский флаг", — вспоминает житель поселка Тегенекли Кази Ходжиев.

В единственном высокогорном Музее обороны Приэльбрусья этой операции посвящен стенд. На нем несколько фотографий и копия записки, которую бойцы оставили у Красного знамени .

"Они поднимались в невероятно тяжелейших условиях непогоды", — говорит Михаил Павленко, директор Музея оборона Приэльбрусья.

Кадры хроники запечатлели установку флага на восточную вершину Эльбруса. Стрельбой в воздух военные альпинисты завершили эту операцию. О Красном знамени на главной вершине Кавказского хребта фронт и страна узнали только через двое суток. Эту новость уроженец здешних мест артиллерист Хаджимурат Бичекуев встретил в окопах Сталинграда.

Хаджимурат Бичекуев, житель поселка Терскол: "Я — кавказец, боролся за освобождение Кавказа! У меня был свой автомат, салютовал, конечно".

Сегодня у подножия Эльбруса снова стреляли. Три залпа почетного караула воинов пограничников и минута молчания в память об участниках февральского восхождения 43-го и всех защитниках перевалов Кавказа.

Южнее за этим монументом Главный Кавказский хребет. Врага не пустили за него. Попытки гитлеровцев прорваться в Закавказье были обречены на провал. Семьдесят лет назад фашистский план "Эдельвейс" сорвали солдаты, стоявшие вот здесь у этих скал на смерть.