Тема:

Авиакатастрофа в Донецке 3 года назад

Причиной крушения самолета в Донецке мог стать отказ двигателя

Причиной аварийной посадки разбившегося в Донецке самолета, по предварительной версии, стал отказ двигателя. Спасательные работы на трагедии завершены, из-под обломков извлечено тело пятого погибшего. Из 12 человек, получивших травмы, двое находятся в тяжелом состоянии.

Причиной аварийной посадки самолета Ан-24 компании "Южные авиалинии" в донецком аэропорту имени Сергея Прокофьева стал, по предварительной версии, отказ двигателя. Его остановка во время посадки привела к тому, что лайнер не попал на взлетно-посадочную полосу, увяз колесами шасси в рыхлом и размокшем после дождя грунте и, опрокинувшись, разломился на части.

Один из пассажиров трагического рейса Олег Ошеко рассказывает, что фюзеляж самолета треснул, и некоторые пассажиры спаслись, выбравшись через образовавшуюся в корпусе щель. "Самолет распороло, мне соседи помогли отцепить заклинивший ремень безопасности. Нам удалось выбежать в щель до возгорания", — рассказал он.

По официальной версии, на борту самолета, совершавшего чартерный рейс "Одесса – Донецк", находились 8 членов экипажа и 36 пассажиров — болельщиков, направлявшихся на матч Лиги Чемпионов УЕФА "Шахтер" — "Боруссия". Не исключено, что в самолете могло лететь больше людей, передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в катастрофе погибли 5 человек, 12 получили травмы и ожоги. Двое из них — в тяжелом состоянии. Поисково-спасательные работы на месте крушения завершены, из-под обломков извлечено тело последнего из пяти погибших.

Место аварии оцеплено, эксперты правительственной комиссии, которой предстоит установить причины аварии, приступили к работе.