В Федоровском районе 16 школ получили комплекты интерактивного оборудования

Сразу шестнадцать школ Федоровского района получили комплекты современного интерактивного оборудования. Учебные кабинеты обновили в рамках программы модернизации образования. Также в комплекте для начального класса есть ноутбук, проектор, а еще ПО, специально разработанное для младшей школы.

В Федоровском районе комплекты современного интерактивного оборудования получили сразу шестнадцать школ. Учебные кабинеты обновили в рамках программы модернизации образования. Теперь мультимедийные комплексы используются на уроках, уже начиная с первого класса.

Вместо скучных упражнений по орфографии — игры-тренажеры. Ученики второго класса соревнуются, кто даст больше правильных ответов, стуча по доске электронной указкой. Это оборудование в кабинете начального класса установили совсем недавно, но школьники уже освоились. А интерактивная доска — это просто кладезь. Она позволяет работать одновременно всему классу, а учителю — контролировать ситуацию.

Кроме собственно интерактивной доски, в комплекте для начального класса есть ноутбук, проектор, многофункциональное устройство, а еще программное обеспечение, специально разработанное для младшей школы. Существуют обучающие программы практически по всем предметам: и русский язык, и природоведение, и математика. Большая часть знаний преподносится в игровой форме.

Всего в школы района завезли 16 таких комплектов оборудования. Стоимость каждого — более 115 тысяч рублей.

Помимо кабинетов для начальных классов, сейчас активно переоснащают и старшую школу. В рамках той же программы модернизации оборудованы компьютерные кабинеты с возможностью дистанционного обучения. Причем это не только собственно обучение отдельных школьников на дому — тех, кто не может посещать школу самостоятельно, но и участие в так называемых вебинарах для учителей, и дистанционные лекции преподавателей вузов для выпускных классов.

Вот реальный пример использования нового школьного оборудования: ученики 11 классов участвуют в он-лайн конференции. На связи — преподаватели УГАТУ. И этими возможностями пользуются уже не только школьники в городах и райцентрах. Такой же мультимедиа-класс с прошлого года работает, например, в отдаленном селе Бала-Четырман.