В противостояние с МОК вступает федерация борьбы США

Федерация спортивной борьбы США планирует включиться в кампанию, чтобы сохранить этот вид спорта на Олимпиадах. Как сообщил директор федерации Гэри Эббот, спортсмены и тренеры намерены не допустить, чтобы рекомендация МОК об исключении борьбы из программы соревнований была одобрена.

Федерация спортивной борьбы США планирует включиться в международную кампанию и объединить усилия с другими странами, чтобы сохранить этот вид спорта на Олимпийских играх. Как сообщил директор федерации по связям с общественностью Гэри Эббот, американские спортсмены и тренеры намерены не допустить, чтобы рекомендация исполкома Международного олимпийского комитета об исключении греко-римской, вольной и женской борьбы из программы соревнований была одобрена и вступила в силу.

По словам Эббота, уже в ближайшие пару недель руководитель Федерации спортивной борьбы США Рик Бендер проведет консультации с зарубежными коллегами по поводу дальнейших действий. У него будет возможность встретится со специалистами из России, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Ирана, Болгарии, Турции и других стран. В предстоящие выходные дни они смогут обсудить сложившуюся ситуацию на заседании Бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в Таиланде, а на следующей неделе продолжить эти дискуссии во время соревнований на Кубок мира в Иране. В планы американцев входит также координация усилий с Японией, Турцией, Индией, Кубой.

"Предстоит провести большую работу еще до майского заседания исполкома МОК в российском Санкт-Петербурге", — цитирует Эббота ИТАР-ТАСС, который напомнил, что на этом заседании будет решено, какой вид спорта из восьми кандидатов рекомендовать на включение в олимпийскую программу. Спортивная борьба оказалась в числе претендентов наряду с бейсболом/софтболом, скалолазанием, каратэ, роллерным спортом, сквошем, вейкбордингом и ушу.

В связи с этим Федерация спортивной борьбы США окажет помощь FILA в подготовке официальной презентации для Исполкома МОК. В то же время, как заявил ранее Бендер, американцы намерены призвать "к серьезным изменениям в руководстве международной федерации" и, если потребуется, будут готовы рассмотреть вопрос "об изменении правил, политики и процедур" в этом виде соревнований.

Окончательное решение по поводу рекомендации исполкома МОК будет принято в сентябре на 125-й сессии Международного олимпийского комитета в Буэнос-Айресе, и к ней Федерация спортивной борьбы США планирует развернуть по всему миру широкую кампанию. "Мы должны напомнить всем, что такое спортивная борьба, и сделать все для того, чтобы она осталась в программе Олимпиады, — заявил Бендер. — Для этого нам надо приложить все силы, чтобы заполучить новых друзей и привлечь на свою сторону влиятельных людей".

"Битва будет трудной, но победу в ней одержать можно, если объединить усилия всех стран, интересы которых были затронуты решением Исполкома МОК", — считает Эббот. По его словам, участие в международной кампании наверняка примут многие "борцовские державы", но среди них "должна быть группа лидеров". Федерация спортивной борьбы США намерена незамедлительно включиться в такую кампанию.

Ранее руководитель американской федерации выразил "удивление и разочарование" в связи с рекомендацией Исполкома МОК. "Борьба — один из видов спорта, который зародился еще во времена Олимпийских игр в древней Греции и входил в программу первой современной Олимпиады, — заявил Бендер. — Это один из самых распространенных видов спорта, который популярен в 200 странах на всех континентах. Это спорт, которым могут заниматься люди во всем мире, независимо от места жительства, расы, пола или физических данных".

На летней Олимпиаде-2012 в Лондоне американские спортсмены завоевали в спортивной борьбе четыре медали, в том числе две золотых и одну бронзовую в вольной борьбе и одну бронзовую в женской борьбе.