Немецкий чиновник предложил штрафовать родителей за пьяных детей

В Германии депутат от христианско-демократической партии предложил взыскивать штрафы с родителей, дети которых оказались на больничной койке из-за отравления алкоголем. Ежегодно с подобной проблемой сталкиваются около 26 тысяч немецких подростков.

В Германии депутат предложил штрафовать граждан, чьи дети попадают в больницы из-за проблем со спиртными напитками, пишет The Local. Такую инициативу высказал специалист по вопросам здравоохранения Йенс Шпан — представитель Христианско-демократического Союза. С его точки зрения, эта мера поможет нерадивым родителям осознать серьезную ответственность, которую они несут перед отпрысками.

"Быстро растущее количество подростков, которые напиваются до состояния комы и попадают в больницы, — это совершенно недопустимо", — подчеркнул Шпан. Он отметил, что в таких случаях родители могли бы выплачивать штраф в размере 100 евро непосредственно той компании, которая выдала пострадавшему ребенку медицинскую страховку.

Этот шаг, по расчетам чиновника, поможет системе здравоохранения сократить расходы. Так, только в Северном Рейне-Вестфалии число молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет, которые попадают на больничную койку из-за пьянства, неуклонно растет. В 2011 году таких набралось 6548 — на 4.3% больше, чем в 2003.

Ежегодно 325 из 100 тысяч школьников вынуждены обращаться за медицинской помощью из-за злоупотребления спиртными напитками. В общей сложности проблемы с алкоголем испытывают 26 тысяч детей и подростков.

К слову, немецкий депутат — не единственный, кто предлагает ввести штрафы за распитие спиртного несовершеннолетними. Так, законодатели из Кировской области высказывали предложение наканывать всех подростков до 18 лет, распивающих алкоголь в общественных местах. Предполагалось увеличить для них штрафы, которые, понятное дело, оплачивать придется родителям.