Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Знаменитый бегун-паралимпиец Оскар Писториус застрелил девушку


фото EPA

Безногий атлет Оскар Писториус

Безногий атлет Оскар Писториус
фото EPA

Безногий атлет Оскар Писториус
Легенда паралимпийского спорта, бегун-ампутант из ЮАР Оскар Писториус случайно застрелил свою подругу. Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме спортсмена в Претории. Сейчас бегуна допрашивает полиция. Не исключено, что он принял девушку за грабителя, пробравшегося в дом.

Легенда паралимпийского спорта, бегун-ампутант из ЮАР Оскар Писториус случайно застрелил свою подругу. Инцидент произошел в ночь на 14 февраля в доме спортсмена в Претории. Сейчас бегуна допрашивает полиция.

Как передает BBC, на теле девушки обнаружили два огнестрельных ранения – в руку и в голову. Обстоятельства произошедшего остаются неясными. Не исключено, что Писториус принял девушку за забравшегося в дом грабителя.

Представитель полиции, капитан Сара Мчира, заявила лишь, что девушка скончалась на месте. Ни о каких других деталях полиция не сообщает. Сообщается, что Писториуса уже вызвали в суд.

По данным иностранных СМИ, в ЮАР довольно высокая статистика тяжких преступлений, совершенных гражданами, которые приобрели оружие в целях самозащиты. По числу таких преступлений ЮАР — один из мировых лидеров.

26-летний Оскар Писториус выступает на Паралимпийских играх, используя карбоновые протезы. Из-за них его прозвали "бегущим по лезвию бритвы". В возрасте 11 месяцев Писториусу ампутировали ноги ниже колен, однако он смог не просто заниматься спортом, но и показывать высокие результаты. Летом 2012 года сообщалось, что спортсмен встречается с россиянкой — супермоделью Анастасией Хозисовой, которая считается одной из самых красивых женщин мира и представляет известные модные дома, такие как Dolce & Gabbana, Prada, Chanel и Armani.