Компьютерная программа помогла восстановить древние языки

Образец шумерской письменности III раннединастического периода 2500-2340 годов, хранящийся в Эрмитаже и доступный на сайте новой цифровой библиотеки

Образец шумерской письменности III раннединастического периода 2500-2340 годов, хранящийся в Эрмитаже и доступный на сайте новой цифровой библиотеки
(фото Cuneiform Digital Library Initiative).

Канадские учёные создали алгоритм, который анализирует современные слова и выдаёт информацию об "эволюции" языков. Программа, основанная на этом алгоритме, значительно упростит работу лингвистов в будущем.

Современные языки значительно расходятся по многим лингвистическим показателям с праязыками, от которых они произошли. Речь эволюционирует со временем, слова "мутируют", фонетика меняется. При этом часто языки одной лингвистической группы происходят от одного древнего языка, который в наше время довольно трудно восстановить.

Александр Бушар-Котэ (Alexandre Bouchard-Côté), исследователь из университета Британской Колумбии в Ванкувере, вместе со своими коллегами разработал компьютерную программу, которая определяет, как, скорее всего, могло эволюционировать то или иное слово. Алгоритм, составляющий основу соответствующей программы, опирается на некоторые лингвистические правила.

В качестве пробного эксперимента учёные применили новую программу для анализа австронезийских языков. Всего их 637, в их число входят такие языки, как фиджийский, гавайский и тонганский. Оказалось, что результат работы программы на 85% совпал с данными лингвистов. К примеру, на фиджийском "ветер" будет "cagi". Используя то же самое слово на других австронезийских языках, программа сделала вывод, что на праязыке оно звучало бы как "beliu". Лингвисты же пришли к выводу, что слово звучало как "bali".

По словам авторов программы, это очень хороший результат. Однако компьютерный алгоритм может лишь помочь, но никак не заменить работу лингвистов.
На данный момент Бушар-Котэ работает над онлайн-версией своего изобретения, чтобы облегчить работу учёных по всему миру.

Также по теме:
Высококачественные изображения древних текстов появились в Интернете
Алтайские лингвисты запустили проект "Народный словарь"
Немецкий ученый-лингвист составляет новый словарь саамов-сколтов