Сенатор США Лугар остался доволен итогами визита в Россию

Сенатор США Лугар остался доволен итогами  визита в Россию
Переговоры министра обороны РФ Сергея Иванова с американским сенатором Ричардом Лугаром способствовали сближению подходов Москвы и Вашингтона к решению ключевых проблем ядерного разоружения и стратегической безопасности. По мнению экспертов, успешный визит в Россию сенатора Лугара дает надежду на скорейшую ратификацию американскими законодателями Соглашения о стратегических наступательных потенциалах.
В преддверии сентябрьского заседания консультативной группы по вопросам стратегической безопасности, которую возглавляют главы внешнеполитических и оборонных ведомств России и США, Москве и Вашингтону удалось разрядить напряженность, возникшую в двусторонних отношениях летом этого года. К таким выводам приходят эксперты на основе анализа итогов двухчасовых переговоров, состоявшихся в четверг в Москве между министром обороны России Сергеем Ивановым и членом руководства комитета сената США по международным делам Ричардом Лугаром.

Сотрудничество России и США в сфере ликвидации оружия массового уничтожения (ОМУ), принятие мер по недопущению распространения ОМУ, а также предстоящая ратификация Соглашения о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) - таков был перечень основных вопросов, рассмотренных на встрече главы оборонного ведомства России с влиятельным американским сенатором.

Напомним, что еще в июле текущего года, когда в Москву приезжал заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Джон Болтон, диалог двух стран по обозначенным проблемам проходил в атмосфере взаимного недоверия. Так, в середине июля министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил Москву в том, что ее политика в сфере сокращения СНП якобы является "непрозрачной". В свою очередь, глава комитета сената по международным делам Джозеф Байден пригрозил, что законодатели США не ратифицируют Договор по СНП до тех пор, пока администрация Буша не представит четких гарантий выполнения Москвой взятых на себя обязательств. Министр обороны России, находившийся в середине июля в рабочей поездке по Калининградской области, в резкой форме отверг все эти обвинения.

Вот почему главная задача визита американского сенатора Ричарда Лугара в Россию заключалась в подготовке доклада, подтверждающего, что российская сторона не допускает нарушения взятых на себя обязательств в области ядерного нераспространения, а также в сфере уничтожения запасов ОМУ. Сенатор Лугар - весьма влиятельный в США политик. Именно он является одним из авторов крупномасштабной программы по оказанию Вашингтоном финансовой помощи России в деле уничтожения запасов ОМУ. Причем речь идет о многих миллиардах долларов. О том, что к мнению Ричарда Лугара прислушиваются не только на Капитолийском холме, но и в Белом Доме, свидетельствует тот факт, что перед поездкой в Россию американского сенатора принял президент США Джордж Буш, обсудивший с ним актуальные вопросы российско-американских отношений.

Так что на встрече в Москве с российским министром обороны Ричард Лугар фактически озвучил позицию администрации США по вопросам ядерного разоружения и стратегической безопасности. По словам сенатора, Джордж Буш выступает за скорейшую ратификацию Договора по СНП. "Мы считаем, что договор по СНП предоставляет возможность укрепления отношений дружбы между нашими странами и их приверженности к ликвидации оружия массового уничтожения", - заявил Ричард Лугар. Российский министр согласился с этим мнением, выразив уверенность, что ратификация Договора по СНП пройдет "достаточно быстро" как в России, так и в США.

Наблюдатели обратили внимание на то, что встреча Сергея Иванова с американским законодателем прошла в весьма доброжелательной атмосфере. Так, по итогам встречи российский министр похвалил Лугара, назвав его "лучшим американским специалистом по проблемам российского ядерного комплекса". Действительно, Ричард Лугар лидирует среди американских политиков по числу рабочих поездок в различные регионы России. В ходе нынешнего визита в Россию сенатор посетил Северодвинск, где на судостроительном заводе введен в эксплуатацию комплекс по выгрузке тепловыделяющих сборок из атомных реакторов стратегических подводных лодок. Ричард Лугар также побывал на судоверфи под Мурманском, где инспектировал процесс утилизации ядерных подлодок на заводе "Нерпа", успел съездить в Нижний Новгород, где в поселке Суроватиха идет процесс ликвидации жидкостных баллистических ракет стратегического назначения. Итогами своей рабочей поездки по регионам России Ричард Лугар остался доволен, о чем он и сообщил Сергею Иванову. По словам сенатора, российские официальные лица, сопровождавшие его в поездке по регионам, всячески помогали ему в решении возникавших на местах проблем.

Как известно, за десять лет, прошедших с начала реализации программы Нанна-Лугара, было уничтожено почти 6 тысяч стратегических ядерных боеголовок, более 400 баллистических ракет, 24 стратегические атомные подлодки, а также около 200 шахт для ядерных испытаний. Во время состоявшихся переговоров Сергей Иванов и Ричард Лугар согласились с тем, что необходимо выработать механизм для реализации подписанного в июне с.г. лидерами "большой восьмерки" соглашения, в соответствии с которым в течение 10 лет России будет оказана финансовая помощь в объеме 20 миллиардов долларов, нацеленная на осуществление программы по ликвидации запасов ОМУ.