Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Космическая атака: 150 пострадавших, многочисленные разрушения


"Мобильный репортёр"


"Мобильный репортёр"


"Мобильный репортёр"

После метеоритного дождя, прошедшего над Челябинской областью, в больницы за медицинской помощью обратились около 150 человек. Большинство из них жалуется на глубокие порезы разбитыми стеклами. В самом Челябинске взрывная волна обрушила крышу цинкового завода и повредило несколько учебных заведений.

После метеоритного дождя, прошедшего над Челябинской областью, в больницы за медицинской помощью обратились около 150 человек. Большинство из них жалуется на глубокие порезы разбитыми стеклами. "По предварительным данным, на 10:00 по московскому времени, в Челябинской области за медицинской помощью обратились около 150 человек, в основном, с порезами от стекол, выбитых волной от взрыва метеорита", — сообщили в пресс-центре МВД России.

Кроме того, в областном центре взрывная волна обрушила крышу цинкового завода. "Из-за падения метеорита волной на цинковом заводе частично выбило крышу и стену", — пояснили в ведомстве.

В результате происшествия также серьезно пострадало здание Челябинского государственного университета, в котором была проведена экстренная эвакуация студентов и преподавателей. "Больше всего пострадал правое крыло главного корпуса, выбиты стекла также в общежитии", — цитирует "Интерафкс" комментарий пресс-службы университета. В социальных сетях очевидцы рассказывают, что они покидали здание через окна. В настоящий момент в здании учебного заведения ведется разборка помещений.

Взрывной волной частично разрушило несколько школ, в том числе здание лицея №11. "Если здания школ повреждены, то переводят детей в соседние учреждения, с которыми заключены договоры. Родителям посоветовали забрать детей домой", — рассказал собеседник "Интерфакс".
Несмотря на разрушения, информации о наличии жертв пока не поступало. Возможно, избежать их удалось благодаря тому, что жители Урала были предупреждены об опасности через СМС-рассылку и Общероссийскую комплексную систему информирования и оповещения населения. "Население было оповещено о случившемся посредством СМС-рассылки и системы ОКСИОН", — подчеркнули в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС.

Сегодня рано утром над территорией Уральского федерального округа прошел метеоритный дождь. "Незначительные осколки метеорита достигли Земли и упали в малозаселенных участках местности в районе города Сатка Челябинской области", — сообщили в МЧС РФ.

Как выяснилось, метеорит, вес которого составлял всего один килограмм, упал в 80 километрах от Сатки, где взрывной волной выбило стекла. К настоящему моменту космическая порода уже обнаружена.