Тема:

Борьба с коррупцией в России 15 минут назад

В деле о подлоге в Росрыболовстве нашли Крайнего

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении главы Росрыболовства. Андрея Крайнего подозревают в том, что он задним числом уволил своего подчиненного, когда тот попался на крупной взятке, а это подлог.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении главы Росрыболовства. Андрея Крайнего подозревают в том, что он задним числом уволил своего подчиненного, когда тот попался на крупной взятке, а это подлог.

Следователи считают, что глава Росрыболовства Андрей Крайний пошел на служебный подлог. Теперь, если СК РФ сумеет доказать свою правоту в суде, высокопоставленному чиновнику грозит до двух лет лишения свободы. И все из-за нашумевшего в 2011 году дела о взятке, полученной одним из подчиненных Крайнего — руководителем Северо-Западного управления Сергеем Муравьевым. Чиновник был взят с поличным при получении пяти миллионов рублей за назначение на пост главы ведомства по Новгородской области "своего" человека. И, казалось бы, против действий Муравьева есть все улики, но позже выяснилось, что Муравьев может и не сесть за взятку, ведь в момент ее получения он, якобы, уже два дня как не был чиновником.

"Действуя из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьева 23 мая 2011 года, то есть за два дня до совершения им должностного преступления", — уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выходит, что Муравьева как чиновника судить за взятку уже нельзя, разве что — переквалифицировать его действия на статью "Мошенничество". До того, как попасться, Муравьев "наторговал" должностями на 26 миллионов рублей, да и сам он стал главой Северо-Западного управления Росрыболовства, используя фальшивые документы, якобы подтверждающие его стаж в рыбохране, необходимый для того, чтобы занять это кресло. Придя в Росрыболовство, он сразу начал высвобождать областные руководящие посты, и теперь уже известно, зачем.

В Росрыболовстве сделали заявление, которое добавляет интриги в деле Крайнего: говорят, что от регионального чиновника Муравьева в главке давно хотели избавиться. Приказ об увольнении был подписан не 23 мая 2011 года, как утверждает следствие, а 17 числа, и Муравьев знал, что у него уже нет полномочий, когда пошел на встречу за взяткой. Это версия Росрыболовства. По версии следователей, Андрей Крайний, глава Росрыболовства, спасает своего бывшего подчиненного от серьезного срока. Дело Муравьева направлено в суд, а дело о подлоге только возбуждено.