Памятник легендарным Bee Gees открыли в Австралии


фото EPA

В пятницу тысячи людей собрались пригороде австралийского города Брисбена, чтобы принять участие в церемонии открытия памятника знаменитой поп-группе Bee Gees.

В пятницу тысячи людей собрались в Редклиффе — пригороде австралийского города Брисбена, — чтобы принять участие в церемонии открытия памятника знаменитой поп-группе Bee Gees. Под аплодисменты собравшихся единственный оставшийся в живых участник этого легендарного коллектива, 67-летний Барри Гибб открыл монумент — бронзовую скульптурную группу, запечатлевшую трех братьев Гибб подростками.

В состав трио Bee Gees входили Барри Гибб и его братья — близнецы Робин и Морис, родившиеся в декабре 1949 года с разницей в 35 минут, напоминает ИТАР-ТАСС. Морис умер в 2003 году из-за осложнений после операции, а болевший раком Робин — в прошлом году от пневмонии.

Хотя группа Bee Gees считается британской, однако в конце 1950-х годов семья Гибб перебралась из Англии в Австралию и почти десять лет жила в северном пригороде Брисбена, где будущие участники легендарного трио провели свое детство и юность. Именно там они подписали свой первый контракт со студией звукозаписи, поэтому многие австралийцы уверены, что родиной трио является зеленый континент.

Зенитом славы и популярности коллектива стали 1970-е годы, когда группа записала саундтрек к фильму Saturday Night Fewer. Песни из этого альбома прочно заняли первые строчки мировых хит-парадов, став олицетворением эпохи "диско". Всего в мире было продано свыше 200 миллионов альбомов группы.

Памятник музыкантам был сделан с фотографий, которые отобрал Барри Гибб, и запечатлел братьев, поющих под гитару. Выступая на церемонии открытия, бывший вокалист легендарного коллектива признался, что постоянно вспоминает Робина и Мориса. "Думаю, они по-прежнему рядом", — сказал он. На открытии памятника также присутствовала мать музыкантов Барбара и из сестра Лесли.