Онищенко: конины под видом говядины в России нет


фото ИТАР-ТАСС

Представители Евросоюза проинформировали Роспотребнадзор о принимаемых мерах по расследованию продажи в Европе конины под видом говядины. Зарубежные специалисты заверили: данная продукция в Россию не поставлялась.

Представители Евросоюза проинформировали Роспотребнадзор о принимаемых мерах по расследованию продажи в Европе конины под видом говядины. Зарубежные специалисты заверили: данная продукция в Россию не поставлялась.

"Факта экспорта неправильно маркированной мясной продукции в Россию или другие "третьи" страны не установлено", — говорится в письме генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, которое поступило в Роспотребнадзор.

"Будьте уверены: вы будете незамедлительно информированы, если нам станет известен факт такого экспорта", — процитировал "Интерфаксу" письмо главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Это письмо стало ответом на запрос Роспотребнадзора в Евросоюз по поводу скандала с кониной.

"Представители комиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей: неправильная маркировка, обман потребителей и так далее. Не ясен масштаб проблемы. Сколько же так называемой "говядины" выпущено на рынок? Сколько конины использовано, в том числе и с небезопасным для человека веществом? Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества", — задается вопросами Онищенко.

Глава Роспотребнадзора заявил, что проверки пока не обнаружили в российских торговых сетях мясной продукции с кониной, из-за которой бушует скандал в Европе.

"Конское мясо в принципе дороже. Если его использовали вместо говядины, то это – бросовое мясо. Это мясо спортивных коней или тягловых, которых отправляли на убой. Случай подтверждает то, что в конине обнаружен препарат фенилбутазон. Это конина, которая не предназначалась для питания", — уверен Онищенко.

Он заявил: скандал с поставками мяса подтверждает, что европейская система пищевой безопасности работает плохо. "Нельзя сказать, что она у нас идеальна, но очевидно, что в Европе она срабатывает со сбоями", — сказал Онищенко.


Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что санитарная служба проверит российские торговые сети на наличие продукции с кониной, которая вызвала скандал в Европе. "Прямых поставок вроде не было, но мы дали указание проверить. В случае обнаружения данной продукции она будет изъята из торговых сетей", — говорил главный санитарный врач России.

"Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушались права потребителя, налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза здоровью человека", — предупреждал Онищенко.