Власти Малайзии задержали австралийского сенатора

Сотни демонстрантов напали на полицейский участок в Тунисе
В субботу член сената австралийского парламента Ник Ксенофон был задержан сотрудниками иммиграционной службы Малайзии в аэропорту Куала-Лумпура.

В субботу член сената австралийского парламента Ник Ксенофон был задержан сотрудниками иммиграционной службы Малайзии в аэропорту Куала-Лумпура. Сенатор прибыл в Малайзию для проведения встреч с членами избирательной комиссии этой страны в связи с подготовкой выборов, которые должны пройти не позднее 27 июня текущего года.

Ник Ксенофон намеревался также встретиться с лидером одной из ведущих оппозиционных политических партий Малайзии — Народной партии справедливости — Анваром Ибрагимом, передает ИТАР-ТАСС. "По сути, я здесь оказался узником, — рассказал он, связавшись по телефону с редакцией австралийской газеты Adelaide Sunday Mail. — В общем, мне сообщили, что я враг народа Малайзии. Они пытаются посадить меня на следующий самолет в Австралию".

Ранее австралийские законодатель неоднократно критически высказывался о подготовке выборов в Малайзии и выражал опасения в том, что власти попытаются подтасовать результаты голосования.