Тема:

Падение метеорита 2 года назад

Последствия метеоритного дождя устранят в течение трех дней

В течение трех суток сотрудники МЧС планируют завершить основной объем аварийно-восстановительных работ в Челябинской области, заявил министр МЧС РФ Владимир Пучков на селекторном совещании по ликвидации и последствиям метеоритного дождя.

В течение трех суток сотрудники МЧС планируют завершить основной объем аварийно-восстановительных работ в Челябинской области, заявил министр МЧС РФ Владимир Пучков на селекторном совещании по ликвидации и последствиям метеоритного дождя.

"Обстановка стабильная, проведена огромная работа по оказанию помощи людям, которые оказались в зоне чрезвычайной ситуации. Стабильно работает энергетика и основные системы жизнеобеспечения, транспортная инфраструктура, восстановлена связь. Усилена группировка сил, которая выполняет задачи по ликвидации последствий и восстановлению объектов. Организовано взаимодействие с другими регионами и федеральным центром по более энергичному решению всех вопросов. Работа ведется в соответствии с графиком. Мы с губернатором вчера посмотрели организацию аварийно-восстановительных работ школ, больниц и целого ряда других объектов. Сегодня эта работа будет продолжаться в усиленном режиме. В течение трех суток мы завершим основной объем аварийно-восстановительных работ в Челябинской области", — сообщил министр.

В регионе сформировано около 130 бригад, которые ведут восстановительные работы. В Челябинскую область прибывают бригады рабочих и специалистов из соседних регионов — Екатеринбурга, Тюмени и других. В Челябинск также доставлен из Екатеринбурга специальный комплекс "Стрела" для обследования целостности зданий и сооружений. С его помощью будут обследованы корпуса областной клинической больницы и больницы "скорой помощи" №3, а также цинковый завод, передает ИТАР-ТАСС.

Пучков дал поручение специалистам обследовать 122 объекта на наличие конструкционных повреждений и дать заключение по каждому. Там, где есть проблемы, немедленно организовать реагирование. Мосты и мостовые переходы в Челябинске, по словам регионального министра дорожного строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, уже проверены, повреждений не обнаружено.

Губернатор Михаил Юревич сообщил, что, по последним данным, в Челябинской области, пострадало около 200 тысяч кв. м. остекления. Ударной волной выбило оконные рамы в 3724 многоквартирных жилых домах, 671 учреждений образования, 235 — медицинских учреждениях, 11 учреждениях соцзащиты, 69 — культуры и 5 — спорта.

"Повсеместно организованы работы по установке временной защиты теплового контура, в течение ближайшей недели планируется завершить работы по восстановлению остекления окон. Помощь из соседних регионов Тюменской и Свердловской областей мы с благодарностью принимаем", — подчеркнул Юревич.

Пучков также дал поручение продолжить мониторинг радиационного и химического фона и регулярно сообщать его результаты населению. Что касается системы мониторинга и слежения за космическим пространством, то, по словам Владимира Пучкова, российская система, по признанию зарубежных коллег, одна из лучших в мире, и она развивается. Однако в мире ученые пока не создали оборудование, способное следить за космическими телами маленького размера, перемещающимися с примерной скоростью 8 км сек.

С учетом метеоритного дождя на Урале будет организована работа по совершенствованию этой системы, а также оперативного реагирования на подобные ситуации. Места возможного падения осколков метеорита изучают и обследуют эксперты, но пока не получено никаких достоверных сведений об их обнаружении. Министр в заключение поблагодарил всех жителей Урала и Челябинской области за спокойствие, выдержку и стойкое отношение к данной чрезвычайной ситуации.