Северная Корея отметила день рождения Ким Чен Ира

Северная Корея отмечает день рождения Ким Чен Ира

Северная Корея отмечает день рождения Ким Чен Ира
фото ИТАР-ТАСС

В Северной Корее день рождения бывшего лидера называется "День сияющей звезды". Ким Чен Иру исполнилось бы 73 года. В честь праздника правительство Кореи послало подарки Дому матери и ребенка, семьям на островах в Желтом море, а также одарило военных, рабочих и членов партии.

В Северной Корее отметили день рождения Ким Чен Ира, он еще называется "День сияющей звезды". В субботу "великому руководителю" исполнилось бы 73 года. Весь Пхеньян украшен цветами и флагами. В столице прошли концерты и массовые выступления гимнастов. Корейцы несут цветы к статуям и портретам бывшего лидера.

Ким Чен Ир умер в декабре 2011 года. Он управлял страной 17 лет, а незадолго до смерти передал власть младшему сыну — Ким Чен Ыну. Который по случаю дня рождения отца расщедрился и передал Дому матери и ребенка большую партию меда. Он также распорядился на вертолетах доставить подарки семьям, которые живут на островах в Желтом море. Кроме того, некоторым военным, членам партии и рабочим вручили наручные часы с надписью "Ким Чен Ир" и сборники его цитат.