В Петербурге церковь будет готовить молодые пары к семейной жизни


фото ИТАР-ТАСС

Программа подготовки молодых пар к семейной жизни открывается в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. На занятиях молодые люди узнают, что такое настоящая любовь и как ее сохранить, как строить диалог и жить, не раня друг друга.

В воскресенье в Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (РПЦ) открывается программа подготовки молодых пар к семейной жизни. Занятия будут проходить в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Всего записалось 30 пар — недавно поженившиеся или собирающиеся вступить в брак.

В течение девяти воскресных встреч молодые люди узнают, что такое настоящая любовь и как ее сохранить, как строить диалог и жить, не раня друг друга, можно ли планировать рождение детей. В основе цикла — христианское понимание отношений между мужчиной и женщиной, подготовка к таинству венчания и дальнейшей семейной жизни.

В РПЦ подчеркивают, что это первый подобный опыт. До сих пор существовали только социальные семейные программы. Аналогичные занятия уже проводятся в католической церкви. Организаторы первого "семейного" курса — руководитель сектора семейных образовательных программ петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев и его матушка Любовь, имеющие 15-летний опыт семейной жизни и троих детей. "Мы сами столкнулись с проблемами в семейной жизни и поехали в одну из католических общин, чтобы их разрешить. Когда пришло взаимопонимание, поняли, что надо обязательно поделиться опытом с другими", — рассказала ИТАР-ТАСС Любовь Дягилева.

На занятиях будут разбираться сложные ситуации. Это не лекции и не тренинг. После вводной части парам предложат наедине друг с другом обсудить острые темы. Главное в курсе — научить каждого постоянной "включенности" в жизнь другого. По опыту супругов Дягилевых, проблемы решаются, когда люди перестают жить "параллельными" жизнями.