Большое событие в Большом театре: зрителям покажут "Сомнамбулу"

Большое событие в Большом театре: зрителям покажут "Сомнамбулу"
Большое событие в Большом театре: зрителям покажут "Сомнамбулу"
Премьера оперы "Сомнамбула" – большое событие в Большом театре. Поставить знаменитое произведение Винченцо Беллини пригласили всемирно известного итальянского режиссера Пьера Луиджи Пицци и не менее известного дирижера, маэстро Энрике Маццолу. Опера с успехом идет на ведущих сценах мира с 1831 года.

Премьера оперы "Сомнамбула" — большое событие в Большом театре. Поставить знаменитое произведение Винченцо Беллини пригласили всемирно известного итальянского режиссера Пьера Луиджи Пицци и не менее известного дирижера, маэстро Энрике Маццолу. Творение Беллини с успехом идет на ведущих сценах мира с 1831 года.

Большой театр готовится к премьере одной из самых известных опер Винченцо Беллини – "Сомнамбула". Образец стиля бельканто (что в переводе с итальянского значит "прекрасное пение") зародился в 17 веке. Тогда на смену хоровому исполнению пришли сольные арии. "Не только техника исполнения должна быть безупречной, но и чувственная составляющая, — поясняет режиссер Пьер Луиджи Пицци. — Без эмоций пение может превратиться в упражнение для голоса!"

Солистке Большого театра Анне Аглатовой техника "прекрасного пения" помогает расслабиться. "Здесь музыка воздушная очень, сказочная, — говорит она. — Петь достаточно просто, главное – понимать: не надо давить звук, надо делать все естественно – "натурале", как говорят итальянцы".

Лиза, героиня Анны Аглатовой, влюблена в Эльвино, жениха Амины, и пытается их разлучить. Она отправляет молодого человека в дом к графу, где он видит свою возлюбленную. Не зная о том, что Амина — сомнамбула, которая ходит и разговаривает во сне, жених подозревает девушку в измене.

Пьер Луиджи Пицци, известный своими постановками по всему миру – в Ковент Гарден, Ла Скала, Арена ди Верона, на сцене Большого театра ставит впервые. Маэстро всегда мечтал встретиться с российской публикой. По его наблюдениям, эта публика очень внимательная. Над "Сомнамбулой" режиссер работает тоже в первый раз, и делает это очень кропотливо. Даже костюмы Пицци сконструировал сам. Ничего лишнего, говорит режиссер. Его золотое правило: музыка – это главное. Все остальное не должно мешать ее чувствовать.

Сомнамбула–Амина, американская примадонна Лора Клейкомб, российскому зрителю уже знакома. После победы в 1994 на конкурсе имени Чайковского она в Москву приезжает часто. Роль жениха Амины Эльвино исполняет южноафриканец Колин Ли. Эту теноровую партию, говорит Михаил Фихтенгольц, певцы недолюбливают из-за обилия верхних нот. Но только не Колин. "Хор просто перестал петь, — рассказывает Михаил Фихтенгольц, начальник перспективного планирования Большого Театра. – Люди не могли поверить, что человек может бесстрашно, как альпинист, забираться в самые беспредельные верха!".

Премьера "Сомнамбулы" впервые прозвучала в 1831 году на оперных подмостках в Милане. Она имела грандиозный успех. Артисты бисировали 20 раз. А строчка из либретто "Ах, как поблек ты скоро, цветочек" была высечена на надгробии 35-летнего итальянского композитора Винченцо Беллини.