Европейцы протестуют против бесправия, эксплуатации и нищеты

Европейцы протестуют против бесправия, эксплуатации и нищеты

Европейцы протестуют против бесправия, эксплуатации и нищеты
фото EPA

По Европе прокатилась волна протестов. В Испании тысячи людей требуют принять закон, который охранял бы их право на жилье. Более 400 тысяч семей в этой стране выселены за долги. А в Португалии проходят акции против сокращения зарплат и пенсий. Жители требуют также оказать поддержку безработным.

По всей Испании прошли массовые демонстрации. Митингующие требовали принять закон, запрещающий отбирать жилье за долги. По улицам Мадрида прошли несколько тысяч человек, которые скандировали: "У нас нет дома!".

Акцию спровоцировали финансовый кризис и меры жесткой экономии, которые проводит правительство. С 2008 года за долги власти уже выселили более 400 тысяч семей. "Моего мужа уволили 2 года назад, — говорит одна из митингующих. — К тому моменту я уже три года была без работы. У нас семья из пяти человек, мы не можем платить коммунальные платежи и налоги на имущество. Теперь нас могут выселить". "Право иметь жилье – одно из главных прав человека, — утверждает участник акции. — Мы требуем, чтобы нас его не лишали!"

Акции протеста прошли и в Португалии. Главный лозунг демонстрантов: "Нет эксплуатации и нищете". Участники митинга недовольны сокращением зарплат и пенсий, а также высокими налогами. Они требуют у правительства немедленно увеличить социальные расходы, в первую очередь — выделить дополнительные средства на поддержку безработных.