В "Русгидро" украли миллиард рублей

При проверке расходования средств компании "Русгидро" специалисты МВД РФ обнаружили хищения денежных средств в размере порядка миллиарда рублей.

При проверке расходования средств компании "Русгидро" специалисты МВД РФ обнаружили хищения денежных средств в размере порядка миллиарда рублей.

По данным ведомства, выявлены фиктивные субподрядные договоры, касающиеся реконструкции и ремонтных работ. Кроме того, выяснилось, что суммы, выделенные на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье, были украдены через фирмы-однодневки, передает ИТАР-ТАСС.

МВД РФ несколько раз обращалось к руководству "Русгидро" с просьбой передачи необходимых финансово-хозяйственных документов и предложением выступить в качестве потерпевшей стороны, однако никакого ответа не последовало.

Стоит отметить, что на заседании в среду председатель правления ОАО ''Русгидро" Евгений Дод пообещал Владимиру Путину подать заявление в правоохранительные органы. По словам президента, из 12 миллиардов на возведение Загорской ГАЭС-2 шесть были перечислены компании "Гидрострой". Тогда глава государства раскритиковал бездействие руководства компании.

- "Гидрострой" заключил субподрядный договор с рядом компаний, штатная численность которых не превышает двух человек. Рабочей силой, автотранспортом и оборудованием не располагают.

- Владимир Владимирович, это старые договора. Соответственно, по "Гидрострою" мы абсолютно прозрачно с Министерством внутренних дел сотрудничаем. Там прозрачная картина.

- Министерство внутренних дел направляло предложения "Русгидро" выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет.

- Официальное предложение в "Русгидро" не приходило.

- Вы понимаете, что вы говорите, или нет? Официальных предложений вам не приходило. Да вы должны зубами там вырывать все эти деньги.

- Как только сигнал пришел, мы внутри разобрались. И сейчас это заявление подаем.

- Долго что-то вы очень разбираетесь. Значит, миллиард у вас утащили. Миллиард, таким образом, ушел в подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился просто, а вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министр, как следует, посмотрит на то, что там происходит.