Тема:

Борьба с коррупцией в России 1 неделя назад

Хищения в "Русгидро": дело о растворившемся миллиарде

Президент взвинтил темп своей работы и от тех, кто рядом, ожидает того же. Путин все чаще напрямую заслушивает министров, и требования к ним звучат все настойчивее: по ЖКХ, образованию, пенсиям, развитию Сибири и Дальнего Востока, Олимпиаде, борьбе с преступностью, энергетике.

Президент внес в Госдуму законопроект, запрещающий депутатам и госчиновникам владеть счетами в иностранных банках и акциями зарубежных компаний. Понятно, что парламент проголосует, но в кулуарах инициативу Путина воспринята по-разному, ведь одно дело — бороться за прозрачность вообще, а другое — начать с себя. Уже сейчас обсуждаются поправки, исключения и послабления. Уже сейчас эксперты говорят, что обойти закон можно — через трасты и офшоры.

Путин же хочет по-честному: работаешь на государство — связывай с Россией свои интересы, свое будущее, инвестируй себя, вкладывайся жизнью — трудом, деньгами, детьми — в жизнь страны. Вроде понятно и логично.

Фактически это — еще один шаг Путина, нацеленный на создание национально ориентированной элиты. Это и есть тот самый новый Путин. Если тот Путин в начале 2000 года собирал земли, восстанавливал территориальную целостность России, то новый Путин собирает элиту — власть, бизнес, общество — в единое целое во имя страны.

Это — духовная, нравственная задача, наверное, даже более сложная, чем собирание земель. Но Президент здесь последователен. Более того, он взвинтил темп своей работы и от тех, кто рядом, включая членов правительства, ожидает того же. Путин все чаще напрямую заслушивает министров, и требования к ним звучат все настойчивее: по ЖКХ, по образованию, пенсиям, развитию Сибири и Дальнего Востока, межнациональным отношениям, Олимпиаде, борьбе с преступностью, энергетике.

Путин осознает, что за ним наблюдают. Знает, что по-разному: одни — с фигой в кармане, другие — со злорадством, мол, ничего не получится, третьи выжидают. Есть и реальные соратники. Но в соратниках Путину нужна вся Россия — тогда получится.

14 февраля президент провел комиссию по Топливно-энергетическому комплексу.

Кулуары президентской резиденции. После совещания по энергетике атмосфера накалена. Глава МВД Колокольцев буквально взбегает вверх по лестнице — Путин только что потребовал дополнительного доклада, почему в отношении глав энергокомпаний, со счетов которых испарились миллионы и миллиарды, не возбуждены уголовные дела.

"Когда предлагается руководителю этой компании написать заявление, что с его, казалось бы, компании деньги ушли на подставные фирмы, он отказывается его писать. Нам было отказано в возбуждении, потому что как бы отсутствует потерпевший", — сказал Колокольцев.

Одной из компаний, которой, по данным правоохранительных органов, таким образом нанесен ущерб, является государственная "Русгидро", объединяющая практически все ГЭС России.

Мало, кто знает, но всего в 100 километрах от Москвы расположена Загорская гидроаккумулирующая электростанция. Гигантские водоводы. Каждый в диаметре в полтора раза шире тоннеля московского метро — это четыре человеческих роста. Каждый водовод будет пропускать 500 тысяч тонн воды в час. Заработать они должны были еще три года назад, но стройка, на которую выделено 12 миллиардов рублей, только сейчас выходит на финишную прямую.

Генеральный подрядчик — компания "Гидрострой". Как считают в МВД, "Гидрострой" получил от "Русгидро" 6 миллиардов, но затем решил привлечь к строительным работам некие ООО "РУСКОМ", "Вектра" и "Еврострой", у которых есть лишь директор да бухгалтер и нет никакой строительной техники.

"Фактически денежные средства, поступавшие на расчетные счета фирм-однодневок, в дальнейшем обналичивались и присваивались", — пояснил заместитель начальника по борьбе с преступлениями в сфере электроэнергетики Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Андрей Бахвалов.

"Министерство внутренних дел направляло предложения "Русгидро" выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет", — сказал Владимир Путин.

"Владимир Владимирович, официальное предложение в "Русгидро" не приходило", — отметил председатель ОАО "Русгидро" Евгений Дод.

"Вы понимаете, что говорите? Официальных предложений вам не приходило. Да вы должны зубами вырывать все эти деньги!" — разозлился президент.

"Как только сигнал пришел, мы внутри разобрались. И сейчас это заявление подаем", — заверил главу государства Дод.

"Что-то вы очень долго разбираетесь. Миллиард у вас утащили, так? Миллиард ушел на подставные конторы, где по два человека работают. Миллиард растворился! А вы разбираетесь до сих пор и не считаете нужным защищать интересы компании. Пускай министр посмотрит, как следует, на то, что там происходит", — заявил Путин.

МВД уже посмотрело — уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. А 15 февраля в суде оказался владелец другой энергокомпании — мурманского "Колэнергосбыта".

Еще вчера — всесильный региональный энергокороль, советник бывшего губернатора Геннадий Шубин собирался, по данным следствия, бежать за границу, оставив свою компанию "Колэнергосбыт" с 13-миллиардными долгами. Значительная часть этих денег, по данным следователей, осела в карманах самого Шубина.

Жители Мурманской области вряд ли подозревали, что в их квитанциях за коммунальные услуги изначально заложены суммы, которые Шубин с сообщниками собирались похитить. То, что тарифы завышались, в правоохранительных органах считают неоспоримым фактом. Понятно, что Шубин хоть и контролировал 70% энергокомпаний региона, не мог провернуть все это в одиночку.

"Часть средств уходила на финансирование коррумпированных чиновников — многие из них теперь уже бывшие — из числа руководителей администрации Мурманской области, а также муниципальных образований, на финансирование избирательной кампании ряда депутатов муниципальных собраний, а также Законодательного собрания Мурманской области", — пояснил Андрей Бахвалов.

Но еще более масштабный энергоспрут, по словам следователей, сплела компания "Энергострим" — она контролировала продажу электричества сразу в 18 регионах России. Бывший руководитель Юрий Желябовский, его заместители Татьяна Муромцева и Татьяна Бондарева объявлены в розыск. Деньги, собранные с населения и предприятий, они, как считают правоохранительные органы, направляли в фирмы-однодневки, зарегистрированные либо по потерянным паспортам, либо и вовсе по документам уже умерших людей.

"Прежним менеджментом "Энергострима" был нанесен ущерб более 20 миллиардов рублей", — сказал гендиректор ОАО "Энергострим" Сергей Смородин.

После скандала в шести регионах подразделения "Энергострима" лишены права собирать платежи за энергию.

"Вы ждали, пока они наворуют миллиарды, только потом их лишили?" — возмутился президент.

"Мы ждали нормативную базу, готовили ее", — сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Заведены уже семь уголовных дел. Совещание по энергетике было не только про проблемы в отрасли. Здесь прозвучали и другие важные новости: с данных по балансу запасов нефти и газа будет снят гриф секретности, а рынок экспорта сжиженного газа, похоже, ждет либерализация.