Журналисты "Би-Би-Си" проведут 24-часовую забастовку

Журналисты крупнейшей вещательной корпорации Соединенного Королевства "Би-Би-Си" проведут забастовку в знак протеста против сокращений рабочих мест. За пять лет в корпорации, деятельность которой осуществляется за счет средств налогоплательщиков, планируется сократить 2 тысячи сотрудников.

Журналисты крупнейшей вещательной корпорации Соединенного Королевства "Би-Би-Си" проведут забастовку в знак протеста против сокращений рабочих мест. Начиная с 00:00 по местному времени (04:00 понедельника по Москве), все сотрудники, состоящие в Национальном союзе журналистов (НСЖ), прекратят выполнять служебные обязанности ровно на сутки.

"Члены НСЖ в "Би-Би-Си" вынуждены провести забастовку, чтобы защитить рабочие места квалифицированных журналистов, — сообщила глава этой профессиональной организации Мишель Станистрит. — Сотрудники медиакорпорации рассержены и расстроены теми неудачными решениями, которые в последнее время принимает руководство. Данная политика ведет к тому, что настоящие профессионалы своего дела вынуждены оставлять любимую работу, а в результате страдает качество вещания "Би-Би-Си" в целом".

"Ведь многие сотрудники теряют должность не из-за того, что у компании нет средств, — продолжила Станистрит. — Истинной причиной является простое нежелание отдельных руководителей использовать все возможности по переводу сотрудников на другое место внутри организации". "Мы не допустим, чтобы некомпетентность и несговорчивость отдельных лиц стоили работы талантливым журналистам", — подчеркнула она.

Кадровые решения руководства "Би-Би-Си", против которых выступает НСЖ, являются частью рассчитанной на пять лет программы сокращения расходов. Всего за этот срок в корпорации, деятельность которой осуществляется за счет средств налогоплательщиков, планируется сократить 2 тысячи рабочих мест.

В то же время члены профсоюза отмечают, что в настоящее время "Би-Би-Си" не только принимает на работу новых специалистов, но и тратит значительные средства на рекламу этих вакансий. "Это просто безумие, когда корпорация объявляет о наборе новых сотрудников в то время как квалифицированный персонал увольняют, — заявила ранее координатор НСЖ в "Би-Би-Си" Сью Харрис. — Это пустая трата денег и неуважение к работникам".

Как ожидается, общенациональная стачка затронет большинство отделений "Би-Би-Си" в стране, в том числе самые крупные — в Лондоне, Кардиффе, Глазго и Бирмингеме. В руководстве корпорации уже выразили разочарование решением своих сотрудников, заявив при этом, что "продолжают тесно сотрудничать с профсоюзами". "Мы продолжаем искать варианты трудоустройства сокращенных сотрудников, когда такие возможности имеются", — сообщила представитель медиагиганта. В то же время она отказалась сообщить, какое именно влияние на вещание окажет забастовка и будут ли отдельные передачи сняты с эфира.

В настоящее время в "Би-Би-Си" работают 17,8 тысячи человек. Средняя годовая зарплата сотрудника медиакорпорации составляет 38 тысяч фунтов (60 тысяч долларов), что выше уровня по стране в целом. При этом, согласно имеющейся информации, около 40 самых высокооплачиваемых журналистов организации получают в год 200 тысяч фунтов (313 тысяч долларов).

Меры по сокращению расходов связаны с тем, что в последние годы "Би-Би-Си" переживает серьезные финансовые трудности, передает ИТАР-ТАСС. Дело в том, что по британскому законодательству телерадиокомпания, которая управляется Королевской хартией, не имеет права транслировать рекламу — ее работа финансируется лишь за счет ежегодного взноса в 145 фунтов (225 долларов), который платит каждая британская семья, имеющая телевизор. В 2010 году правительство королевства заморозило повышение размера этого налога на пять лет, что серьезно ударило по бюджету "Би-Би-Си".