Забайкальцы получили международную премию "Звезда Чернобыля"

Забайкальцы получили международную премию "Звезда Чернобыля"
"Звезда Чернобыля" - эту международную премию в области литературы и искусства получили забайкальцы. Члены правления краевой общественной организации ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" награждены за издание книги воспоминаний об устранении крупнейшей радиационной катастрофы XX века.

"Звезда Чернобыля" — эту международную премию в области литературы и искусства получили забайкальцы. Члены правления краевой общественной организации ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" награждены за издание книги воспоминаний об устранении крупнейшей радиационной катастрофы XX века.

"10 дней на войне" — словами из этой песни начинается книга "Командировка в ад". Автор песни — ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, Валентин Тугай, посвятил ее своим товарищам — экипажу вертолета, который одним из первых прибыл на место происшествия. В его составе бортовой радист Валентин Тугай сбрасывал свинцовые плиты на раскаленный атомный реактор.

Валентин Тугай, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник запаса, рассказал: "Была угроза более мощного взрыва. 80 тонн ядерного топлива раскалились до температуры более 2000 градусов. Горел графит, плавился. Плавился металл, разрушались бетонные перекрытия и вся эта масса устремлялась вниз. Если бы 1400 кг расплавленной массы коснулись воды под реактором, так рассчитали ученые, то произошел бы взрыв от 3 до 5 мегатонн, это необходимо было не допустить".

Воспоминания забайкальцев о крупнейшей радиационной катастрофе XX века ликвидаторы аварии, Валентин Тугай и Владимир Пестов, решили включить в публицистический сборник "Командировка в ад". Не без труда им удалось собрать 130 материалов о самоотверженном труде на Чернобыльской АЭС. Забайкальцы рассказали, как сваливали зараженную технику в так называемые "могильники", вывозили радиоактивный мусор, строили защитные сооружения на энергоблоках. Книгу, полную горьких воспоминаний, высоко оценили на международном конкурсе. Ее авторы получили диплом и медаль лауреата премии "Звезда Чернобыля".

Владимир Пестов, председатель правления Забайкальской общественной организации ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль", поделился: "Конечно, мы очень счастливы. Настолько были эмоционально настроены наши члены правления, что я, пользуясь служебным положением, на служебном совещании даже похвастался, что наша книга — воспоминания забайкальцев, выиграла такой серьезный конкурс".

Авторы книги продолжают поиск участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. Планируют выпустить обновленный сборник воспоминаний. Все эти годы Валентин Тугай разыскивает всех членов своего экипажа Ми-6А с бортовым номером — 70. Тел. 35-60-61; 8-914-505-61-12. Не теряет надежды узнать о судьбе еще двоих: штурмане Владимире Власенко и бортовом механике Оресте Кульчицком. И очень надеется, что поможет ему в этом и вышедшая книга.