Царю-освободителю присвоят федеральный статус

Памятник Александру Второму в селе Белый ключ Ульяновской области рекомендуют поставить на государственную охрану. Такое решение вынесла специальная комиссия.

Памятник Александру Второму в селе Белый ключ рекомендуют поставить на государственную охрану. Такое решение вынесла специальная комиссия.

Шарпудин Хаутиев, председатель Комитета по культурному наследию Ульяновской области, рассказывает: "Памятник имеет значение для всей территории РФ. И следующий этап - предполагается установка дорожного указателя на федеральной трассе Ульяновск – Саранск для того, чтобы популяризировать данный памятник".

Сейчас в Комитете по культурному наследию решают, кто будет содержать билборд. Однако, привлекать туристов в область будут не только этим. Здесь задумали производить еще и специальные сувениры с символикой культурного наследия региона. Каменные статуэтки царя–освободителя будут продавать сами жители.

К слову, они и сами заинтересованы в привлечении гостей. Совсем недавно местные энтузиасты решили напомнить об еще одном утраченном культурном объекте. Недалеко от памятника Александру Второму установили крест. На том месте, где еще 70 лет назад стояла церковь рождества Христова.

Фаина Торчилкина, жительница с. Белый ключ, говорит: "Ну желательно, чтобы была оградка у этого креста. Все-таки это у нас считается святым местом. И чтобы туда ни скотина не заходила, клумбы можно было бы посадить. Может, ожило бы село наше".

Памятный знак о святой обители рубежа 19-20 веков сельчане возвели за собственный счет.