В Мурманске открылась "Школа принимающих родителей"

В Мурманске уже во второй раз открылась необычная школа "Школа принимающих родителей". 20 северян, решивших оказать посильную помощь родителям детей-инвалидов, в течение месяца будут обучаться специальным навыкам работы с особенными детьми. Для них организуют лекции и практические занятия.

В Мурманске уже во второй раз открылась необычная школа "Школа принимающих родителей". В течение месяца 20 северян, решивших на определенное время (от нескольких часов до нескольких дней) ухаживать за детьми-инвалидами в доме их проживания, или на своей территории, сопровождать ребенка на прогулках, в учреждениях, пока их родители решают свои проблемы или просто отдыхают, будут приобретать необходимые знания.

Лекции, тренинги, практика нужны для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода.
Успешно закончившие "Школу принимающих родителей" заключают с семьей и Мурманским Центром развития семейных форм устройства детей договор на предоставление услуги "Гостевая семья".

Родители ребенка с особыми потребностями услугу не оплачивают. Специалист НОУДОЗ "Центр развития семейных форм устройства детей" Наталья Зайцева уверена: "Это больше, чем услуга — это дружба между семьей и новым человеком, который искренне хочет помочь".

Главная цель социального проекта — помочь родителям детей-инвалидов найти в себе силы с оптимизмом смотреть в будущее. Передышка позволит уделить время саморазвитию, общению с другими людьми, зарядиться положительными эмоциями. Детям — приобрести новых друзей и новые знания. Принимающим родителям — почувствовать себя нужным людям.

Программный директор АНО "Партнерство каждому ребенку" (г. Санкт-Петербург) Ирина Зинченко заметила: "Разрастается наш проект к радости моей и многих семей. Если пять лет назад мы только начинали разрабатывать эту услугу, то сейчас в Петербурге уже 126 детей, которым такая услуга оказывается. В Мурманске в прошлом году 16 детей попали в проект".