Медведев поручил внедрить систему против плагиата

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных. В частности, глава кабинета министров распорядился создать единый портал открытых данных и внедрить систему против плагиата научных работ.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам встречи с экспертами по реализации концепции открытых данных, состоявшейся 6 февраля. Их список опубликован на сайте правительства России.

В частности, глава кабинета министров распорядился создать единый портал открытых данных и внедрить систему против плагиата научных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, до 30 апреля министр по вопросам открытого правительства, а также главы Минэкономразвития и Минкомсвязи должны доложить о ходе проработки вопроса создания единого портала открытых данных.

Руководителям Минобрнауки, Минэкономразвития и министру по вопросам открытого правительства Медведев поручил совместно с членами Экспертного совета при Правительстве РФ подготовить план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат дипломных работ выпускников вузов и диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, а также порядок опубликования данных работ в Интернете.

Кроме того, глава правительства распорядился до 1 мая подготовить к рассмотрению на очередном заседании Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства вопрос об утверждении Совета по открытым данным при указанной Комиссии, его состава и проекта положения о Совете, подготовить комплексную программу по работе с открытыми данными и представить ее на утверждение Комиссии.

Главе Минэкономразвития и министру по вопросам открытого правительства совместно с членами Экспертного совета при правительстве, заинтересованными некоммерческими организациями и отраслевыми ассоциациями поручено разработать систему мониторинга и оценки востребованности открытых данных, а также подход к использованию результатов мониторинга и оценки.

Министр внутренних дел совместно с министром экономического развития и министром по вопросам открытого правительства должны подготовить предложения по опубликованию статистики правонарушений в формате открытых данных.

Также на встрече была поддержана инициатива компании "Яндекс" по организации конкурса разработчиков приложений и сервисов для работы с открытыми данными в интернете.

Помимо этого, в списке поручений Медведева — подготовка предложений по нормативно-правовому закреплению необходимости предоставления в машиночитаемом виде информации в форме открытых данных при создании, модернизации и функционировании государственных информационных систем; учет соблюдения требований по публикации открытых данных с использованием автоматизированной информационной системы мониторинга сайтов госорганов и органов местного самоуправления; разработка мер, направленных на повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих РФ в области открытых данных.

Кроме того, премьер-министр поручил в рамках проекта "Открытый регион" разработать предложения о внедрении технологий работы с открытыми данными на уровне исполнительных органов власти субъектов РФ.