Тема:

Плюшевый десант 11 лет назад

Белорусскому пограничнику за "плюшевый десант" дали два года

Белорусский пограничник, не сообщивший военным о незаконном пересечении границы шведским самолетом, с которого был сброшен "десант" плюшевых мишек, приговорен к двум годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, сообщил Верховный суд Белоруссии.

Белорусский пограничник, не сообщивший военным о незаконном пересечении границы шведским самолетом, приговорен к двум годам лишения свободы. Он будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, передает радио "Вести ФМ" со ссылкой на сообщение Верховного суда Белоруссии.

В июле 2012 года легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, незаконно пересек воздушное пространство Белоруссии со стороны Литвы . При этом с самолета над Минском и Ивенцом были сброшены плюшевые мишки с призывами к свободе прессы.

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Разразившийся скандал вокруг "плюшевой бомбардировки" привел к громким отставкам в белорусских силовых структурах, а также к осложнению отношений Белоруссии не только со Швецией, но и с соседней Литвой.

Позднее на YouTube появилось видео "высадки десанта", снятое с земли.