Путин: новый порядок приватизации не должен ущемлять права граждан

Владимир Путин призывает не допустить злоупотреблений и нарушений прав граждан после вступления в силу нового порядка приватизации жилья. Об этом президент заявил на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Владимир Путин призывает не допустить злоупотреблений и нарушений прав граждан после вступления в силу нового порядка приватизации жилья. Об этом президент заявил на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

"Те граждане, кто имеет в настоящее время жилое помещение, сможет оформить бесплатно приватизацию до 1 марта 2015 года. Для тех, кто к настоящему моменту находится в очереди и ожидает получения жилой площади, то когда бы они ни получили эту квартиру, с момента получения жилой площади у них будет 12 месяцев, чтобы определиться, хотят ли они такую жилую площадь приватизировать, либо остаться в ней по иным основаниям, например, по договору о социальном найме", — разъяснил Шувалов рекомендации правительства.

Ранее сегодня на встрече с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом Владимир Путин указал, что считает целесообразным продлить на два года срок бесплатной приватизации жилья для всех граждан. "Будет целесообразным и справедливым для всех сделать один и тот же срок", — заявил президент РФ.

Что касается отдельной категории, по которой президент давал специальное поручение (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), правительство предлагает применить исключительный порядок. "Чтобы при получении жилой площади, то есть когда по достижении 18-летнего возраста такие молодые люди получают жилую площадь, у них было право всегда в течение 12 месяцев определиться, будут они приватизировать это жилье или нет без ограничения по срокам", — цитирует зампремьера ИТАР-ТАСС.

В тоже время Шувалов обратил внимание на необходимость особой ответственности региональных властей и муниципалитетов. "Расширяя права по приватизации, нужно избежать разрастания безосновательно очередей, — сказал он. — Итак накопившаяся очередь к настоящему моменту — это около 2,5 миллиона очередников. Чтобы не воспользовались этой нормой и не включили в эту очередь тех, кто в улучшении жилищных условий не нуждается. Это будет отдельная работа правительства с региональными и муниципальными властями".

Игорь Шувалов рассказал президенту о предложении правительства дать очередникам год с момента получения квартиры на то, чтобы определиться, оформлять ли её в собственность. Норма будет действовать и после марта 2015 года.