Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Переговоры о формировании внепартийного правительства Туниса ни к чему не привели


фото EPA

Премьер-министр Туниса Хамади Джебали вновь заявил о провале попытки формирования внепартийного правительства. 19 февраля он собирается обсудить дальнейшие действия с президентом страны.

Переговоры о формировании внепартийного правительства Туниса ни к чему не привели. Об этом вечером 18 февраля сообщил премьер-министр страны Хамади Джебали.

"Со всей ответственность заявляю, что представленная мною инициатива формирования внепартийного правительства не нашла поддержки", — сообщил он после совещания с представителями политических партий.

"19 февраля мы обсудим дальнейшие действия с президентом Туниса, но должен сказать, что есть прогресс в поиске альтернативного решения", — добавил он. Джебали заверил журналистов, что новый вариант станет известен в ближайшие дни.

Премьер оценил свою неудавшуюся попытку создания кабинета "внепартийных технократов" как возможность собрать всех за столом переговоров и избежать падения страны в неизвестность. При этом Джебали ничего не сказал относительно своей отставки, о которой он неоднократно заявлял в случае провала его инициативы.

Убийство 6 февраля лидера левой оппозиционной "Партии объединенных патриотов демократов" Шокри Белаида обострило политический кризис в Тунисе. Чтобы снизить накал страстей из-за резонансного происшествия Джебали объявил о намерении сформировать правительство "внепартийных технократов", состав которого он должен был назвать еще в середине прошлой недели, напоминает ИТАР-ТАСС.

Переговоры между основными политическими силами Туниса о составе нового кабинета продолжаются уже вторую неделю. Несмотря на многочисленные ультиматумы, выдвигаемые то самим премьером, то различными партиями, решение до сих пор не принято.