Нанокапсулы с ферментами отрезвили подвыпивших мышей

Схема синтеза модельного нанокомплекса: I √ формирование тройной ферментной структуры, II √ создание внешней полимерной сети-оболочки, III √ удаление ДНК, стабилизирующее комплекс и повышающее реакционную способность

Схема синтеза модельного нанокомплекса: I √ формирование тройной ферментной структуры, II √ создание внешней полимерной сети-оболочки, III √ удаление ДНК, стабилизирующее комплекс и повышающее реакционную способность
(иллюстрация Nature Nanotechnology).

Учёные снизили содержание алкоголя в крови мышей, введя им нанокапсулы с ферментным комплексом. Предложенный метод представляет собой новую технологию доставки лекарственных препаратов.

Во всех живых клетках живых организмов присутствует огромное количество ферментов (или энзимов). Это, по большей части, белковые молекулы, которые способствуют превращению одних веществ в другие. Ферменты выступают в роли катализаторов практически всех биохимических реакций, протекающих в живых организмах. Все вышеперечисленные свойства делают энзимы чрезвычайно привлекательными кандидатами на роль терапевтических средств.

Многие важные биологические функции организма управляются строго определёнными группами ферментов. Эти комплексы зачастую расположены в органеллах − специализированных структурах в живых клетках. Исследователи не раз пытались воссоздать подобные ферментные комплексы в лабораторных условиях, но наталкивались на проблемы, связанные с поддержанием стабильности белков и контролем над их размерами и пространственным расположением.

И вот команда учёных из США и Китая наконец-то добилась успеха в этом направлении, о чём сообщила в своей статье в журнале Nature Nanotechnology. Исследователи, работающие под руководством Юньфэна Лу (Yunfeng Lu) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и Чэна Цзи (Cheng Ji) из университета Южной Каролины упаковали несколько ферментов в наноразмерную капсулу из нетоксичного полимера. Диаметр оболочки составил всего 10 нанометров, а толщина её стенки в сто тысяч раз тоньше человеческого волоса. Капсула, по сути, имитирует органеллу и стабилизирует белки, защищая их от разрушения в организме.

В качестве первых "заключённых" были избраны ферменты, которые участвуют в одном из путей переработки этилового спирта в клетках печени млекопитающих. А на роль первопроходцев по традиции выбрали лабораторных мышей.

Исследователи сообщают, что уровень алкоголя в крови грызунов падал со временем значительно быстрее, чем в контрольной группе опьянённых.

После успешного эксперимента исследователи решили выяснить, насколько хорош их метод в профилактических целях. Для этого инкапсулированные ферменты вводили в организм мыши одновременно с дозой алкоголя. Результаты также показали значительное увеличение скорости переработки этилового спирта по сравнению с контрольной группой.

Учёные уверены, что им удалось разработать принципиально новый подход к использованию ферментных препаратов, которые могут легко вводиться в организм оральным путём в виде обычной таблетки. "Как если бы мы проглотили несколько миллионов дополнительных клеток печени, которые помогут переработать алкоголь в желудке и кишечнике", — поясняет доктор Лу.

В настоящее время исследователи продолжают эксперименты с различными инкапсулированными ферментами и в сотрудничестве с фармацевтической компанией Kythera работают над препаратами, предотвращающими облысение у мужчин.

Также по теме:
Микрокапсулы с кислородом спасут при остановке дыхания 
Новый шприц без иглы вводит лекарства под давлением 
Шёлк поможет сохранить вакцины и антибиотики без охлаждения