Побить рекорд Брейвика: стали известны мотивы убийцы из "Сэнди Хук"


фото EPA


фото EPA

В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте


фото EPA

Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку
В США 11-летний мальчик принес в школу пистолет, опасаясь повторения трагедии в Коннектикуте
Адам Ланза мог устроить бойню в школе из-за опасений попасть в психушку
Стали известны причины, побудившие 20-летнего американца устроить стрельбу в школе "Сэнди Хук" в штате Коннектикут. Зверское убийство 26 человек, которое совершил Адам Ланза, вдохновило многих садистов на повторение этого преступления. А сам Ланза, как оказалось, пытался копировать Брейвика.

Стали известны причины, побудившие 20-летнего Адама Ланзу устроить стрельбу в школе "Сэнди Хук" в Коннектикуте. Зверское убийство 26 человек, совершенное молодым американцем, вдохновило многих садистов на повторение этого преступления. А сам Ланза, как выяснилось, пытался копировать действия норвежского террориста Андерса Брейвика, сообщает CBS News.

Согласно информации источников, близких к расследованию трагического инцидента, Ланза хотел потягаться с Андерсом Брейвиком в количестве жертв. Норвежский террорист убил 77 человек на острове Утойя и в Осло. К счастью, победить в этом состязании американцу не удалось.

У обоих преступников есть нечто общее: как и Брейвик, Ланза избрал в качестве мишеней ни в чем не повинных детей и подростков. Кроме того, подобно норвежцу, американец увлекался компьютерными играми и вел своеобразный счетчик жертв, не делая различий между реальным миром и виртуальным.

Впрочем, в полиции Коннектикута информацию о том, что Ланза мог подражать Брейвику, не подтвердили. Власти говорят, что пока рано делать какие-либо выводы на этот счет.

Трагедия в школе "Сэнди Хук", расположенной в городе Ньютаун, произошла 14 декабря 2012 года. Убив свою мать Нэнси, Адам Ланза отправился в одну из местных начальных школ, где открыл стрельбу, убив 26 человек, из них 20 детей. Затем молодой человек, страдавший аутизмом, покончил с собой. Преступление Ланзы вызвало бурную дискуссию в американском обществе, где сейчас активно обсуждают введение ограничений на распространение оружия.