Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

Оскар Писториус, обвиненный в умышленном убийстве, снова прослезился в суде


фото EPA

Спортсмену-паралимпийцу Оскару Писториусу официально предъявили обвинение в умышленном убийстве фотомодели Ривы Стинкамп. Об этом заявил прокурор на сегодняшнем судебном заседании суда. Пока в столице ЮАР, Претории, шли слушания, в городе Порт-Элизабет родные и близкие прощались с убитой девушкой.

Знаменитому спортсмену-паралимпийцу Оскару Писториусу официально предъявили обвинение в умышленном убийстве фотомодели Ривы Стинкамп. Об этом заявил прокурор на сегодняшнем судебном заседании в столице ЮАР, Претории.

Согласно заявлению обвинителя, спортсмен произвел четыре выстрела в свою подругу через закрытую дверь ванной комнаты. Прокурор Джерри Нел уточнил, что Рива Стинкамп пыталась спрятаться от Писториуса в ванной, площадь которой едва достигает пяти квадратных метров. Ей больше негде было скрыться, она не могла убежать. "Должно быть, это было ужасно, – сказал обвинитель на заседании. – Она заперла дверь с какой-то целью. И мы к этой цели еще вернемся".

По версии обвинения, Писториус повздорил с подругой, однако она успела убежать и спрятаться в ванной, прежде чем он смог надеть протезы (у спортсмена ампутированы обе ноги), пройти несколько метров и открыть огонь. Все это никак не может подтвердить версию, что бегун застрелил девушку, приняв за грабителя.

В свою очередь, адвокат Барри Рукс, представляющий интересы спортсмена, настаивает на том, что это не было умышленным убийством. По его словам, нет доказательств тому, что 26-летний Писториус напал на свою 29-летнюю подругу, что между ними возник конфликт, который в итоге закончился стрельбой.

Во вторник, 19 февраля, Писториус явился в суд, чтобы добиться освобождения под залог. В полиции, впрочем, заявили, что будут препятствовать этому освобождению. На сегодня же были запланированы и похороны Ривы Стинкамп. Пока в Претории шли слушания, гроб с телом девушки, украшенный белыми цветами, привезли в церковь в ее родном городе – Порт-Элизабет. Родственники фотомодели съехались со всего мира, чтобы попрощаться с Ривой Стинкамп, тело которой позже кремировали.

Писториус прибыл в суд в темно-сером костюме и черном галстуке, он выглядел мрачным, сообщает Daily Mail. Вместе со спортсменом в зал суда приехали его родные. Судья спросил, все ли с ним в порядке. Спортсмен, сжимая носовой платок, еле-слышно ответил, что все нормально. Когда обвинитель произнес слова: "Он убил невиновную женщину", спортсмен прослезился.

Во время слушаний перед зданием суда на митинг собрались представительницы Женской лиги Африканского национального конгресса (правящей партии ЮАР). Они потребовали не освобождать Писториуса под залог.

Не нашла подтверждение и версия, что девушка незаметно пробралась в дом. Камеры видеонаблюдения зафиксировали: около 18 часов 13 февраля она пришла к спортсмену домой, с собой у нее была сумка с личными вещами (вероятно, девушка собиралась остаться на ночь). При обыске в доме Писториуса полицейские нашли биту для крикета со следами крови. Им предстоит установить, не избил ли спортсмен свою подругу прежде, чем застрелить. Кроме того, у него дома обнаружили стероидные препараты. Следователи не исключают, что Писториус убил девушку в порыве гнева – стероиды как раз могут вызвать такие вспышки агрессии. Но это установит экспертиза.

Между тем, стало известно, что ряд крупных производителей спортивных товаров, спонсирующих Писториуса, отказались от сотрудничества с ним. В частности, компания Nike заявила, что не будет больше приглашать его для участия в рекламных кампаниях. Контакт с бегуном-паралимпийцем прервал и производитель спортивного снаряжения Oakley.

Писториус, которого поклонники прозвали "Бегущим по лезвию бритвы" (Blade Runner), неоднократно выигрывал соревнования в беге на 400 метров для спортсменов с ограниченными возможностями, а затем стал выступать наравне с обычными легкоатлетами. Он стал первым в истории бегуном-ампутантом, сумевшим преодолеть дистанцию 400 метров быстрее, чем за 46 секунд. В 2011 году он принял участие в чемпионате мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу, где в составе сборной ЮАР завоевал серебро в эстафете 4х400 метров, а также участвовал в Летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В свете последних событий агент Писториуса отменил все запланированные соревнования паралимпийца, включая участие в чемпионате мира по легкой атлетике в Москве.