Без шума и пыли: 10 килограммов алмазов похитили за три минуты

Стоимость алмазов, похищенных накануне в аэропорту Брюсселя, оценивается в 350 миллионов евро. Об этом сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на полицию. Добычей налетчиков стали 10 килограммов алмазов, которые должны были улететь в Швейцарию и охранялись компанией "Бринкс".

Стоимость алмазов, похищенных накануне в аэропорту Брюсселя, оценивается в 350 миллионов евро. Об этом сообщают бельгийские СМИ со ссылкой на полицию. Добычей налётчиков стали 10 килограммов алмазов, которые должны были улететь в Швейцарию и охранялись компанией "Бринкс". Сейчас полиция ищет 8 злоумышленников, которые умудрились провернуть ограбление в считаные секунды и без единого выстрела.

Съехав с трассы на скорости 150 километров в час, белый "Мерседес" и черная "Ауди" пробивают забор. Проехав терминал D и E, и не встретив сопротивления, преступники подъезжают по взлетно-посадочной полосе непосредственно к трапу. Ни единого выстрела. Персонал и пилота — в это время идет погрузка алмазов — они держат на мушке.

"Они угрожали, говорили, что всех убьют, если мы окажем минимальное сопротивление или встанем с пола", — рассказал сотрудник аэропорта, очевидец преступления.

Авиакомпания Swiss- это ее самолет должен был доставить 10 килограммов коробок с камнями из Брюсселя в Цюрих — комментариев пока не дает. Бронированный контейнер со специальным кодом раскрыли за минуту до появления грабителей: налет был спланирован с немыслимой точностью. 8 человек, вооруженные до зубов, были в масках и черных куртках.

"Мы можем подтвердить, что неизвестные действительно проникли на территорию аэропорта на двух автомашинах, которые пробили ограждение", — говорится в официальном заявлении аэропорта.

Ограбление длилось ровно три с половиной минуты. Преступники сели в машины и, проехав терминалы D и E, покинули аэропорт. Полиция появилась лишь через 10 минут. Во вторник утром в центре Брюсселя нашли одну из машин. Никаких других следов преступники не оставили.