На защиту Апраксина двора в Петербурге встали национальные диаспоры

Национальные диаспоры Петербурга выставили народные дружины для соблюдения порядка и безопасности на территории Апраксина двора. Это было сделано после того, как здесь задержали около 300 религиозных экстремистов. Также власти города не оставляют затеи по реконструкции исторического квартала.

Национальные диаспоры Петербурга выставили народные дружины для соблюдения порядка и безопасности на территории Апраксина двора. Это было сделано после того, как силовики задержали здесь около 300 религиозных экстремистов.

На заседании правительства города 19 февраля вице-губернатор, глава администрации губернатора Петербурга Игорь Дивинский заявил, что в настоящее время обстановка на территории Апраксина двора "довольно тяжелая".

"На территории 14 гектар находится порядка 24 тысяч человек, из них около 7 тысяч занимаются своим бизнесом. Число тяжких и среднетяжких преступлений здесь в 25 раз меньше, чем количество административных правонарушений, связанных с нарушением миграционного законодательства", — сообщил Дивинский.

По его словам, правоохранительные органы уделяют особое внимание безопасности на территории Апраксина двора. "Подготовлены народные дружины из числа национальных диаспор", — подчеркнул вице-губернатор. Он добавил, что правительство города настаивает на возвращении строительного забора вокруг территории двора, передает "Интерфакс".

Подготовить новые предложения по реконструкции территории Апраксина двора потребовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Дивинский на совещании также подчеркнул, что "правительство города не оставляет затеи по реконструкции двора".

В начале февраля сообщалось, что правительство города не продлило инвестиционное соглашение с ООО "Главстрой-СПб" (входит в корпорацию "Главстрой") на реновацию квартала "Апраксин двор". По словам инвестора, он прекратит выполнять свои обязательства по проекту только "после урегулирования с городскими властями на взаимоприемлемых условиях всех вопросов".

Полтавченко поручил своему заместителю Игорю Дивинскому "взять на контроль всю ситуацию и докладывать еженедельно" о ситуации в этом квартале не только с точки зрения поддержания общественного порядка, но и соблюдения правил торговли и миграционного законодательства.

8 февраля на территории Апраксина двора были задержаны около 300 религиозных экстремистов. Семеро из них депортированы на родину, один арестован по обвинению в экстремизме. Кроме того, оперативники изъяли в местах обысков литературу экстремистского содержания.

В правоохранительных органах заявили, что речь идет о создании на территории Санкт-Петербурга радикальной религиозной группы, которая конспиративно действовала в регионе.

Спецоперация УФСБ и УМВД была проведена в рамках возбужденных Следственным комитетом уголовных дел по статьям УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Апраксин двор" — это квартал в центральной части Санкт-Петербурга, ограниченный улицами Садовая и Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. В середине XVIII века там были созданы торговые ряды. До настоящего времени на этой территории располагался открытый рынок.