Путин: школе нужны учебники истории, написанные по единой концепции


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Средней школе нужны новые, единые учебники истории России, написанные по одной концепции и показывающие взаимосвязь всех этапов развития страны. Об этом Владимир Путин заявил на Совете по межнациональным отношениям. Здесь президент выступил сразу с несколькими инициативами.

Средней школе нужны новые, единые учебники истории России, написанные по одной концепции и показывающие взаимосвязь всех этапов развития страны. Об этом Владимир Путин заявил на Совете по межнациональным отношениям. Президент выступил сразу с несколькими инициативами, в том числе, озвучил свой вариант решения давнего международного спора о библиотеке Шнеерсона.

Пример еврейского поселения, каким оно было в начале 20 века на территории России или Украины. Предметы быта. Казалось бы, обычная бочка. Но едва проведешь рукой — и история оживает.

Вот виртуальная карта расселения евреев, рассказывают президенту. Чуть дальше — панорамная экспозиция: Великая Отечественная, Холокост. Разговор об историческом наследии продолжается и на совещании. В центре внимания — судьба библиотеки Шнеерсона. Тысячи книг и документов.

Некоторые — 16 века. В годы Первой мировой семья Шнеерсон сама передала святыни на хранение в Москву. Затем — национализация. С началом перестройки американские хасиды начали добиваться возвращения книг. А буквально месяц назад американский суд принял решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тысяч долларов за отказ передать библиотеку иудейской организации "Хабад".

Размещение библиотеки в Еврейском музее и Центре толерантности сможет вызвать интерес тех, кто интересуется историей. Этот предмет в школьном расписании для такой страны как Россия важен особенно.

"Стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенные в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории. Взаимосвязи всех ее этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого. И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России создавалась единением разных народов, традиций и культур. Добавлю, что учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий, и двойных толкований", — заявил Владимир Путин.