Тема:

Кот-д'Ивуар 11 лет назад

Бывший президент Кот-д'Ивуара виновен в смерти 166 человек


фото AP

Экс-президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственен за смерть 166 человек, изнасилования 34 женщин, нанесение серьезных телесных повреждений 94 гражданам страны и преследование 294 человек. Избрание Гбагбо принесло Кот-д'Ивуару хаос и кровопролития. Более миллиона ивуарийцев бежали из страны.

Международный уголовный суд в Гааге признал, что бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо ответственен за смерть не менее 166 человек. Во вторник в суде начались слушания, посвященные подтверждению выдвинутых против Гбагбо обвинений. Прокурор МУС Фату Бенсуда сообщила также, что Гбагбо несет ответственность за изнасилования не менее 34 женщин, нанесение серьезных телесных повреждений 94 и преследовании как минимум 294 человек. Бенсуда почеркнула, что обвинения выдвинуты не против людей Кот-д'Ивуара, а только против одного человека, Лорана Гбагбо.

Экс-президент несет наибольшую ответственность за худшие преступления, совершенные в Кот-д'Ивуаре во время послевыборного кризиса 2010-2011 годов. Первые за 10 лет президентские выборы в стране вместо национального единства принесли в Кот-д'Ивуар хаос и невероятное насилие, подчеркнула прокурор. Свидетельства, собранные прокуратурой, показывают, что Гбагбо пытался сохранить за собой пост президента любым способом, включая насилие и убийство.

Слушания продлятся до 28 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС. Если в их ходе прокуратуре МУС удастся доказать, что экс-президент действительно совершил преступления, в которых его обвиняют, то над Гбагбо начнется судебный процесс. Во время заседаний слово будет дано и самому фигуранту дела.

Преступления Гбагбо были совершены после президентских выборов в период между 16 декабря 2010 года и 12 апреля 2011 года. Тогда страна оказалась расколотой пополам: сторонники поддержанного мировым сообществом президента Алассана Уаттары выступали против бывшего лидера Лорана Гбагбо, не смирившегося со своим поражением, но впоследствии отрекшегося от власти. В разгоревшихся конфликтах погибли более трех тысяч человек, а более миллиона ивуарийцев были вынуждены покинуть свою родину.

В апреле 2011 года Гбагбо был арестован, а 30 ноября экстрадирован в Гаагу, чтобы предстать перед МУС.