В Италии стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта

В Сочи начался горнолыжный сезон

В Сочи начался горнолыжный сезон
фото ИТАР-ТАСС

Чемпионат мира по лыжным видам спорта стартует в итальянском Валь-ди-Фиеме. Это последний крупный турнир перед Сочи-2014. За российскую лыжную сборную будут выступать 24 спортсмена. В программу состязаний традиционно вошли лыжные гонки, прыжки с трамплина и двоеборье.

В среду в итальянском Валь-ди-Фиеме открывается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В программу состязаний традиционно вошли три вида: лыжные гонки, прыжки с трамплина и двоеборье. Первенство мира по лыжным видам спорта проходит в Италии уже в пятый раз. В 1927 и 1941 годах его принимала Кортина-д'Ампеццо, а в 1991 и 2003 годах — Валь-ди-Фиеме.

Особенностью турнира, который пройдет в 49 раз, станет включение смешанных командных соревнований по прыжкам с трамплина. Спортсмены разыграют 21 комплект наград: 12 — в лыжах, 5 — в прыжках с трамплина, 4 — в двоеборье. Первые медали найдут своих обладателей 21 февраля, передает ИТАР-ТАСС. Соревнования среди женщин и мужчин пройдут в классическом спринте.

За российскую лыжную сборную будут выступать 24 спортсмена. Мужская команда: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Константин Главатских, Михаил Девятьяров, Никита Крюков, Александр Легков, Николай Морилов, Александр Панжинский, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов, Дмитрий Япаров. Женская команда: Мария Гущина, Анастасия Доценко, Наталья Жукова, Юлия Иванова, Алия Иксанова, Наталья Коростелева, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Юлия Тихонова, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.

Двоеборцы выступят в следующем составе: Иван Панин, Эрнест Яхин, Нияз Набиев, Денис Исайкин и Евгений Климов. За команду в прыжках с трамплина заявлены: Дмитрий Васильев, Денис Корнилов, Илья Росляков и Алексей Ромашов.

Основными претендентами от российской команды на медали будут лыжники Александр Легков и Максим Вылегжанин.

Предыдущее первенство мира, которое прошло в 2011 году в норвежском Осло, завершилось победой хозяев, которые завоевали 20 медалей (8 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых). Вторыми были австрийцы (7-2-1), третьими — шведы (2-2-1). Российская сборная расположилась на 8-м месте, завоевав 2 "серебра" и 2 "бронзы". Вылегжанин тогда дважды поднимался на вторую строчку пьедестала почета — в дуатлоне (30 километров) и марафоне (50 километров).

Основными фаворитами турнира, который продлится до 3 марта, будут норвежцы, австрийцы, шведы. Нынешний чемпионат мира станет последним крупным соревнованием в лыжных дисциплинах в преддверии Олимпиады в Сочи.

Канал "Россия 2" и Вести.Ru будут транслировать главные старты турнира.